Шаг назад к рекрутчине: службу могут удлинить до 2х лет

Ещё в 2013 году министр обороны Сергей Шойгу определённо высказался о том, что в России переход на контрактную армию в полной мере не состоится. Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский повторил ту же позицию в 2020 году, подчеркнув, что профессиональная армия — «дорогое удовольствие». Поэтому «рекрутский набор» — привлечение призывников, увы, будет продолжаться и впредь, причём сроки службы предложено увеличить до двух лет.

«РИА Новости» со ссылкой на председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Бондарева сообщили о соответствующей законодательной инициативе сенатора Владимира Джабарова, которая предварительно получила полную поддержку в высших коридорах власти.

Совершенно справедливо говорится о том, что за год приобрести навыки ведения боя в российской невозможно; для этого требуется гораздо больший срок, как минимум два года (так было в советской армии), но лучше служить не менее 4х лет (столько служат, например, в США, но там привлекаются исключительно контрактники). Тем не менее, в большинстве европейских стран, где ещё сохраняется призыв, солдат готовят в течение полгода-года. Современные технологии и финансирование позволяют уменьшить срок.

Двухлетняя призывная служба сегодня сохраняется в ряде стран Латинской Америки, Африки и Азии, например, в Мали, на Кубе, на Мадагаскаре, Ливии, Кувейте, Колумбии, Южной Корее. А в КНДР срок призыва даже составляет 10 лет. Все эти страны отличает бедность населения и/или неспокойная политическая обстановка. Неужели России предстоит сохранить членство в этом клубе?

Сегодня в России около 400 тысяч солдат и офицеров служат по контракту. Численность профессиональной армии принято нарастить до 500 тысяч человек. Это четверть от общей численности с 1 января 2023 года двухмиллионной армии, которая установлена Указом президента РФ. Но контрактники — это люди, которые хотят служить и будут получать удовлетворяющее их вознаграждение.  Можно только солидаризироваться с мнением митрополита Илариона (Алфеева), который говорил о том, что все российские войска должны комплектоваться так.

Но в самой богатой ресурсами стране нет денег на достойное содержание армии, поэтому большинство не получит за службу практически ничего. Зато есть возможность осуществлять всеобщий призыв, невзирая на трагическую демографическую ситуацию. А Бурдинский ещё говорит о том, что деньги нужно сохранить для подъёма промышленности!.Но кто будет работать там, китайцы?

В Царской России рекрутчина была одним из самых непопулярных решений властей и была сопряжена с коррупцией. Часто более богатые крестьяне выкупали своих детей, а вписывали имена тех, кого не полагалось брать — бесправную бедноту. Вспомните нетленные произведения Тараса Шевченко, где у молодой женщины забрали мужа практически из-под венца! Солдатка — несчастная жена солдата, нередко оказывалась на положении вдовы и была прославлена в русской литературе, потому что её муж уходил в армию не менее чем на 15 лет или раньше срока возвращался калекой или в гробу.

Немногое изменилось. Да, два года, на первый взгляд, не такой уж большой срок. Но на два года молодые ребята отрываются от семей, и это зачастую единственные сыновья (в XIX веке семьи были многодетные, способные воспроизвести себя), подчас не имеющие никакой предрасположенности к военной службе. Это люди, которые уходят в детородном возрасте на плохой солдатский паёк, что не способствует сохранению ими здоровья, они отрываются от своих семей и теряют приобретённые специальности и навыки. Это люди, которые за два года не заработают ничего.

Специалисты говорят, что последствиями проведённой частичной мобилизации станет рост бедности и снижение уровня рождаемости до 1.17 на одну женщину.  Хотя, казалось бы, куда уж ниже…

Пока нам говорят, что принимать участие в боевых действиях будут только контрактники, но много ли обещаний властям удалось сдержать? Да и зачем армия, если она не сможет однажды отстоять свою страну и её интересы?

Кто не хочет платить своей армии — будет кормить чужую. Это сказал в XIX веке французский генерал Наполеон Бонапарт, ставший затем императором. Он проиграл войну России, которая потеряла 300 тысяч человек, тогда как противник — 200 тысяч человек. Что-то да значит финансирование армии, которая у нас всегда была не лучшей (декабрист Н. Муравьев вспоминал о том, что у русских не было достаточно ни амуниции, ни оружия, не говоря о пайках).

Очень похвально, что российские власти заботятся о безопасности страны. Однако грустно, что они настроены экономить на защитниках.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку