Шимпанзе лечат себя и сородичей насекомыми

Шимпанзе лечат себя и сородичей насекомыми

Новое исследование, опубликованное в Current Biology, дало новую пищу для научных дискуссий об эмпатии среди животных. На этот раз речь зашла о шимпанзе, которые лечат не только себя, но и сородичей. Лекарство, которое они при этом используют, весьма необычное.

Этот научный проект родился в 2019 году, когда было в наблюдаемой стае обезьян было замечено необычное поведение – взрослая самка шимпанзе по имени Сьюзи, осмотрев рану на ноге своего сына-подростка, принялась её лечить.

Для людей первым делом было бы продезинфицировать рану и затем наложить повязку. Но у Сьюзи другой подход: она ловко ловила насекомых в воздухе, брала их в рот, чтобы раздавить и прикладывала их к открытой ране, затем вынимала и вновь прикладывала, повторяя операцию несколько раз.

Позднее учёные обнаружили такое же поведение и у остальных шимпанзе в западноафриканском Габоне. Они заметили, что обезьяны используют насекомых как для лечения собственных ран, так и ран своих собратьев. Те, в свою очередь, отнюдь не протестовали против такого обращения, раненные шимпанзе были рады, что за ними ухаживают.

«Требуется большое доверие, чтобы поместить насекомое в открытую рану, – говорит The Guardian один из авторов исследования Симона Пика, биолог из Университета Оснабрюка в Германии. – Они, кажется, понимают, что если ты приложишь это насекомое, то моя рана заживет. Это удивительно».

Исследователи не смогли определить, какой жук, муха или комар были использованы в лечении. Ясно одно, что это летающее насекомое, учитывая быстрое движение шимпанзе, которым она ловила его.

Известно, что многие насекомые обладают различными лечебными свойствами. Вероятно, говорит Пика, это насекомое также содержит противовоспалительные вещества, которые оказывают успокаивающее действие. В будущем ученые надеются выяснить, что это за насекомое, и чем оно полезно.

Учёные не раз наблюдали, как птицы, медведи, слоны и другие животные занимаются самолечением, например, поедая растения. В данном же случае важно то, что шимпанзе лечат не только себя, но и помогают другим своим собратьям.

Впрочем, некоторые ученые все еще сомневаются в способности животных проявлять такое просоциальное поведение, как бескорыстная забота о других, говорит Пика.

Но в данном случае шимпанзе ничего не выигрывали, сказала она. Так почему же они это делают? У людей просоциальное поведение, как правило, связано с эмпатией, и поэтому эта гипотеза заслуживает дальнейшего изучения, говорит Пика.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку