Шведы начали решать климатические вопросы с помощью мочи

использование мочи

Отходы человеческой жизнедеятельности всё чаще попадают в поле зрения учёных, стремящихся вторично использовать их. Помимо медицины, где моча и кал уже находят своё применение, рассматриваются сельское хозяйство и пищевая промышленность. В Швеции человеческая моча стала основой амбициозного госпроекта под названием «Готлиб».

Команда из Шведского университета сельскохозяйственных наук (SLU) в Уппсале создала компанию под названием Sanitation360. Через сдаваемые в аренду портативные туалеты, не использующие воды, шведы собирают мочу и высушивают её в твёрдые брикеты, которые измельчают в порошок и затем формуют в гранулы для стандартного сельскохозяйственного оборудования.

Моча богата питательными веществами, которые вместо загрязнения водоемов могли бы пойти на удобрение сельскохозяйственных культур или в промышленные процессы. Удобрения на основе мочи оказываются лучше минеральных добавок и шведы надеются, что их опыт переймут во всём мире. Сами они начали применять мочу для выращивания ячменя, который затем поступает к пивоварам и потребителям.

Перспективы проекта велики. Если бы всю мочу в мире можно было собрать, то человечество могло бы сэкономить воду, используемую в сливном бачке, снизить нагрузку на канализацию и заменить четверть азотных и калийных удобрений. В итоге — помочь борьбе с изменением климата.

Дело осталось за «малым» — усовершенствовать технологию (с целью упрощения и удешевления системы химической обработки) забора ценного продукта из личных и общественных туалетов, изменить регулирование промышленных сточных вод и пищевых систем, а также добиться психологического принятия населением вторичного использования отходов жизнедеятельности человека.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку