Смольный отказывается финансировать выступления российских артистов в Донбассе — Прилепин

Смольный отказывается финансировать выступления российских артистов в Донбассе - Прилепин

Смольный тратит миллионы из бюджета Петербурга на съемки фильма о «достижениях» губернатора Александра Беглова и при этом отказывается финансировать выступление российских артистов мирового уровня в Донбассе. Об этом заявил публицист Захар Прилепин со ссылкой на музыканта Андрея Решетина.

Речь идет о проведении 25-го фестиваля Earlymusic «Санкт-Петербург – Донбассу», на организацию которого необходимо чуть более четырех млн рублей, но в его финансировании было отказано.

«Мне полностью обрубили всякое финансирование. И Комитет по культуре Петербурга и Фонд президентских грантов. Идея простая и ясная: на возвращенные земли привести культурные события того уровня, которые Украине были не по зубам, вовлечь людей в эти новые мировые культурные процессы, где мы лидируем. Но мы получили отказ», — цитурует Прилепин музыканта.

 Решетин также отметил, что в Петербурге в рамках президентского конкурса победили «вульгарные» и «напичканные идеологией проекты». Это дискредитирует президента РФ Владимира Путина, убежден музыкант.

«Проанализировав победителей, на всех уровнях реализуется программа, которую можно условно назвать «Россия вторичная и, даже второсортная страна». Культура в победивших проектах подменяется вульгарной, напористой идеологией и приукрашивается социалкой. Невозможна дискредитация президента больше, чем те проекты, которые побеждают на конкурсе Президентских грантов в Петербурге. Бездарность не должна быть ассоциирована с президентом», — резюмировал скрипач.

 Смольный уже не первый раз отменяет патриотические мероприятия в Петербурге. В частности, чиновники из администрации Пушкина во главе с замруководителя Татьяной Боголюбовой сорвали выставку «Мариуполь – битва за русский мир». Свой запрет чиновники оправдали, тем, что на выставке якобы представлены экспонаты, «пропагандирующими нацизм». При этом Беглов планировал наградить Боголюбову за «сознательность». На ситуацию обратили внимание в СК РФ.

Еще одним показательным инцидентом стала скандальная выходка одной из сотрудниц Эрмитажа Александры Шевелевой, которая вместе со своей коллегой распространили в Сети фото с изображением фашистской свастики.  По мнению экспертов, под руководством Михаила Пиотровского в государственном музее федерального уровня среди сотрудников в принципе распространяются антипатриотические настроения.

Интересно, что выделяемые государственные гранты в Петербурге идут на съемки «молодежных сериалов» про чиновников вместо действительно значимых проектов. Генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич анонсировал начало съемок сериала «Питер онлайн». Также планируется выделить три млн бюджетных средств на создание документального фильма о губернаторе Беглове и его «вкладе» в развитие Петербурга.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку