Правительство планирует, что 40% населения страны запишется в спорт секции

Sport activities. Photo: Evgeniy Klindukhov

11 октября 2016 г в Коврове (Владимирская обл.) В.Путин провел Заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. На этом мероприятии обсуждались вопросы физического воспитания населения и развития массового спорта в России.

В планах правительства России – к 2020 г увеличить число россиян, регулярно посещающих спортивные секции, до 40% от общего количества жителей страны. Этого можно достичь благодаря активному привлечению к занятиям спортом экономически активного населения. И здесь есть серьезные возможности для роста, так как сейчас на долю трудоспособного населения приходится только 15% от всех занимающихся спортом в стране.

Драйверами роста должны стать развитие неолимпийских национальных видов спорта и корпоративной спортивной культуры, возрождение системы добровольных фузкультурно спортивных обществ и активное внедрение спортивного движения «Готов к труду и обороне» (ГТО), в системе которого уже зарегистрировано 3.5 млн россиян.

Кроме того, предусмотрена новая программа развития физической культуры и спорта в РФ. Она нацелена на строительство быстровозводимых спортивных сооружений стоимостью до 100 млн руб, модернизацию детских спортивных школ, создание региональных центров подготовки спортивных резервов.

Количество граждан страны, активно занимающихся спортом, выросло с 20 млн в 2008 г до 43.5 млн в 2016 г (32% населения РФ), поскольку правительство страны проводит планомерную политику по улучшению физического воспитания и вовлечения населения России в регулярное занятие спортом. Не в последнюю очередь этому способствовало улучшение состояния материально технической базы — из 280’000 существующих в стране спортивных объектов, 48’000 являются новыми или реконструированными. Также положительно влияют на вовлечение россиян в занятие спортом регулярные массовые спортивные соревнования, проводимые в регионах страны и муниципалитетах («Кожаный мяч», «Кросс нации», «Золотая шайба», «Президентские состязания», Всероссийские летние / зимние спортивные сельские игры и многие другие). Немаловажна и активная работа с детьми — дошкольниками, школьниками и студентами.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку