Сроки оформления загранпаспорта через госуслуги сократят

Министерство внутренних дел РФ (МВД) планирует сократить сроки оформления загранпаспорта через Госуслуги и в целом. Ведомство объясняет это намерение слишком большим периодом времени, который сейчас необходим для получения документа. Так, при запросе на   оформления загранпаспорта по месту регистрации срок составит максимум месяц. Если же заявление подается по месту проживание, то сроки увеличиваются до четырех месяцев. В последнем случае длительность процедуры объясняется необходимостью посылать запросы в соответствующие органы, расположенные по месту регистрации человека. К сожалению, в МВД пока не раскрывают информацию о том, какие будут новые сроки оформления загранпаспорта.

Кстати, оформить загранпаспорт в короткие сроки можно и сейчас. Так, если у человека имеется веская и документально подтвержденная причина о необходимости срочного выезда из страны, то время оформления загранпаспорта сокращается до трех суток.

На данный момент самым простым и легким способом оформления загранпаспорта является подача заявления посредством специального портала госуслуг. Конечно сроки оформления загранпаспорта через госуслуги сокращаются незначительно традиционного способа, однако время на посещение ФМС человек точно сможет сократить.

Для того, чтобы воспользоваться услугами сервиса, необходимо для начала зарегистрироваться на портале Gosuslugi.ru. После входа на сайт необходимо выбрать раздел «Заграничный паспорт» в котором отметить нужную категорию документа. Затем поочередно выбрать интересующее отделение ФМС и внести в текстовом виде всю информацию о получателе – паспортные данные, сведения о трудовой деятельности и прочее. На финальном этапе нужно будет загрузить фото для анкеты.

Спустя несколько дней, после принятия заявки, получатель должен будет явиться в течение двух недель в выбранное отделение ФМС с полным пакетом документов. После окончательного оформления придется подождать еще около трех недель по истечению которых загранпаспорт будет уже точно готов. Какие будут новые сроки оформления загранпаспорта через Госуслуги после принятия поправок МВД пока еще не известно.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку