США финанансировали изучение ковида в Китае, но не его доработку?

происхождение коронавируса

Национальный институт здравоохранения США (NIH) опубликовал сенсационные данные, где чёрным по белому подтверждено финансирование американским правительством деятельности коронавирусных лабораторий в Китае, прежде всего в Ухане — городе, откуда началась пандемия. Информация, которая была озвучена бывшим президентом США Дональдом Трампом, получила документальное подтверждение и поставила вопросы о деятельности главного эксперта страны по вирусологии — доктора Энтони Фаучи.

«Альянс EcoHealth» — такое название носит американская организация, отправлявшая деньги налогоплательщиков в лаборатории Уханя в президентство Барака Обамы. Согласно опубликованным данным, Альянс действительно подпитывал коронавирусные исследования в КНР, хотя и не напрямую, а по туманным схемам.

Это противоречит заявлениям старшего советника Джо Байдена по вопросам здравоохранения и директора Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи в сенате о том, что США не имеет отношения к этому. Заявления имели место 20 июля 2021 года.

Энтони Фаучи
Энтони Фаучи

«Финансирование рискованных китайских исследований, в частности, со стороны Уханьского института вирусологии (WIV), который в течение многих лет изучал и модифицировал коронавирусы летучих мышей, заслуживает пристального внимания», — говорится в редакционной статье авторитетного американского медиа Wall Street Journal.

Издание считает непростительным непризнание большей частью политического и научного истеблишмента США того, что пандемия коронавируса могла произойти из-за утечки вируса из китайской лаборатории. Одновременно в статье говорится о том, что доказать вину Китая будет непросто — правительство страны не даёт учёным вводные данные для анализа.

Финансирование «усиления функций» коронавирусной инфекции, по словам сенатора Рэнда Пола, есть финансирование мутации гена, которая приводит к получению генномодифицированного продукта, обладающего иной молекулярной формулой или новым паттерном экспрессии генов. В результате, как отметил сенатор, коронавирус, ранее не существовавший в природе, стал более опасным и функциональным. Таким образом, опубликованные NIH документы не только подтвердили финансирование лаборатории Уханя, но и финансирование получения видоизменённого вируса, в частности.

Однако официальное заявление института сделано с осторожностью. Подчёркивается, что данных о продолжающемся исследовании коронавирусов нет, как нет и доказательств того, что финансировавшаяся мутация привела к получению коронавируса, способного заражать людей.

Это означает, что большой шум и на этот раз не прольёт свет на происхождение коронавируса. Главное его последствие состоит в том, что главный эксперт США и действующий советник президента Джо Байдена пойман на лжи. Кресло лично под ним зашаталось, но не более того.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку