Стало известно, где в мозгу формируется произношение слов

проблемы с речью

Благодаря американским учёным в науке наметился ещё один путь решения проблем с речью, возникающих у заикающихся людей или у тех, кто страдает от болезни Паркинсона. Они определили, какой участок головного мозга отвечает за правильное и своевременное произнесение слов.

Участок расположен в лобной доле коры головного мозга и носит название прецентральная извилина. Он контролирует не только воспроизведение звуков, но также движения скелетных мышц. Известно, что при его раздражении возникают приступы эпилепсии — судороги отдельных групп мышц, при повреждении — паралич.

Учёные Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета провели исследование мозга 15 человек, больных эпилепсией, и с помощью сотен подключенных к ним электродов сумели установить, что дорсальная часть упомянутого участка играет важную роль в контроле человеком произнесения слов и оценивает полученное произношение. Выводы они опубликовали в журнале Plos Biology.

Несколько участков коры головного мозга ответственны за движения рта, губ и языка при формировании слов. Когда люди говорят, мозг получает сигналы от других частей тела и обрабатывает их — осуществляет управление речью с помощью обратной слуховой связи. Но некоторые неврологические проблемы нарушают этот процесс, а вот как именно и где происходит сбой долгое время оставалось неизвестным из-за трудности влезать в мозг живых людей.

Теперь понятно, что ошибки произношения оценивают три участка, а за задержки отвечает один, та самая дорсальная прецентральная извилина.

«Теперь, когда мы считаем, что знаем точную роль дорсальной прецентральной извилины в контроле ошибок речи, возможно, нам удастся сосредоточить лечение на этой области мозга при таких состояниях, как заикание и болезнь Паркинсона, которые связаны с проблемами задержки обработки речи в мозге», — сказал старший автор исследования доктор Адин Флинкер.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку