Сюжет о похищении Башарова в Сирии призван дискредитировать руководство «Вагнера» – Максим Шугалей

Сюжет РЕН ТВ о похищении россиянина террористами в Сирии имеет признаки постановки, которую могут использовать для дискредитации ЧВК «Вагнер» и Евгения Пригожина. Такое мнение высказал социолог Максим Шугалей, который ранее сам побывал в плену в Ливии.

В материале канала говорится, что компания «Европолис», в которой работает похищенный Башаров, и которую связывают с Евгением Пригожиным, не предпринимает никаких действий для освобождения своего сотрудника из плена террористов. При этом инцидент произошел еще в начале мая, но огласке его придали только сейчас, что и вызвало подозрение у Шугалея.

«По моему мнению, это не связано с попыткой помочь Башарову. Это связано с попыткой дискредитировать Евгения Пригожина. Показать, что он, видите ли, «не вписывается» за своих. Не удивлюсь, если вся эта ситуация является заранее постановочной. Слишком уж похожа на сознательную провокацию. Если же нет, то тогда Пятый Канал, РЕН ТВ сознательно подвергают жизнь Башарова опасности, поскольку его подельники, посмотрев материалы в соцсетях, могут захотеть избавиться от такой известности — следовательно, и от него самого. Но российским журналистам, которым заплатили за поиск сенсационного компромата, на Башарова плевать. Им нужно выполнять свое задание, даже если мужчину убьют», – считает социолог.

Шугалей также напомнил, что в то время, когда он находился в ливийском плену, ни со стороны СМИ, ни со стороны официальных властей не было своевременно оказано поддержки – журналисты и главные телеканалы страны просто молчали. Но «вагнеровцы», по словам социолога, своих не бросают, и только благодаря Евгению Пригожину и его ребятам из «Вагнера» он смог вернуться домой.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку