Учёные ищут кого-то, у кого есть природный иммунитет от ковида

иммунитет от ковида

В журнале Nature Immunology учёные бросили клич, что они ищут человека, навсегда гарантированного от коронавируса. Идентификация генов, защищающих таких людей от пандемии, может привести к разработке препаратов, блокирующих вирусы. Такие препараты защитят людей от COVID-19, а также предотвратят передачу инфекции.

Интересно то, что до этого вирусологи выявляли наиболее восприимчивые группы, но ни разу не озаботились поиском наиболее устойчивых. Однако было замечено, что люди с нулевой группой крови болеют значительно реже других. Выдвигались и гипотезы о наличии природного иммунитета.

Идея найти достоверные образцы логически верна, и теоретически всё должно быть выполнимо. Всегда в природе есть люди, устойчивые к туберкулёзу, чуме, ВИЧ и прочим болезням. Должны быть и те, кого не берёт коронавирус. Вот только как их выявить и найти? Такие люди всегда единичны, они являются исключениями из правила.

Международному концорциуму учёных, в который входят вирусологи из Греции, Бельгии, Бразилии, США и других стран (инициатива принадлежит 10 научно-исследовательским центрам по всему миру), было бы достаточно и одного человека, у которого доказан природный иммунитет от коронавируса.

В поиске может помочь система отслеживания контактов инфицированного человека. Если родные и близкие были рядом. не принимали защитных мер и не заразились — они могут быть целевой группой исследователей. Таких на данный момент в доступной выборке имеется около 600 человек, в том числе россияне. И они готовы сотрудничать с учёными.

Но по законам выборки, нужно 1000 волонтёров. Причём каждый из них должен был подвергаться сильному воздействию вируса, а это ещё предстоит доказать, и не быть вакцинированным. Это значительно сужает круг доступных людей.

Когда кандидаты для исследований будут найдены, первое, что будут проверять учёные — это гипотезу об отсутствии в геноме человека функционирующего рецептора ACE2, который SARS-CoV-2 использует для проникновения в клетки. Такая генетическая мутация, как было замечено, значительно снижает вероятность заболеть.

Подобное было замечено на группе риска ВИЧ, когда мутация, отключающая рецептор CCR5, не позволяет разрушительному вирусу проникать в организм человека. Понимание генетических процессов позволило науке изобрести препараты, блокирующие вирус иммунодефицита человека. Почему бы не попробовать повторить успех с коронавирусом?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку