Учёные нашли новую планету, ранее бывшую вне поля зрения

новая планета

Долгое время изучение планет звёздной системы было близоруким, и не охватывало планеты гигантских размеров, расположенные в неожиданных местах. Изменение метода наблюдение позволило учёным Nasa обнаружить то, что ранее скрывалось от любопытных глаз астрономов.

«Мы пытаемся создать совершенно новый взгляд на поиск других миров, подыскивая кандидатов на планеты на длинах волн рентгеновского излучения. Такая стратегия позволяет обнаружить их в других галактиках», — говорится в заявлении Розанны Ди Стефано, преподавателя астрономии в Центре астрофизики Гарвардского и Смитсоновского института которая руководила исследованием.

«Методы, используемые сегодня для обнаружения планет на малых орбитах, нечувствительны к планетам на широких орбитах, — говорится в отчёте об исследовании, размещённом в журнале Nature. — Но наша работа выявила существование планеты на расстоянии, в 560 раз превышающем расстояние между Солнцем и Землей методом прямой визуализации. Отношение массы планеты к массе звезды аналогично отношению Юпитера к Солнцу, но расстояние примерно в 100 раз больше. Мы приходим к выводу, что планеты могут находиться в гораздо более массивных звездных системах, чем можно было бы ожидать из экстраполяции предыдущих результатов».

Итак, астрономы уверены, что предъявили исчерпывающее доказательство существования не замеченной ранее планеты — девятой планеты Солнечной системы. В этом им помог инновационный телескоп ESO компании Subaru. Прежде считалось, что возможность образования планеты в системе HIP 71865 из двух звёзд — самой горячей и массивной, маловероятна. Но гигантская планета (в шесть раз больше Солнца), похоже, действительно сформировалась в созвездии Центавра примерно в 325 световых годах от Земли.

«Это полностью меняет представление о массивных звездах как хозяевах планет”, — сказал Маркус Янсон, астроном из Стокгольмского университета и первый автор исследования.

По нашим земным меркам, новая планета b Centauri b не жизнесособна. Она очень горяча, движется по самой широкой орбите между двух звёзд в экстремальных условиях. Температура поверхности планеты колеблется примерно от 17’500 до 53’500 градусов по Фаренгейту, что приводит к большим дозам ультрафиолетового и рентгеновского излучения, которые делают её более чем негостеприимной по человеческим меркам. И тем не менее, она существует.

«Это суровая среда, в которой преобладает экстремальная радиация. Здесь все имеет гигантские масштабы: звезды, сама планета, расстояния до других объектов», — поясняет соавтор исследования Гаятри Вишванат, аспирант Стокгольмского университета.

Поскольку астрономы до сих пор не верят в возможность формирования планет рядом с опасными звёздами типа B, они выдвигают версию о том, что гигантская планета сформировалась в другом месте, но пришла в своё нынешнее место позднее. В объективе объект был виден более двух десятилетий назад, но техника того времени не позволяла идентифицировать его как планету.

Позднейшие исследования позволят углубить знания о месте рождения и способе существования новой гигантской планеты. Возможно, их результаты станут прорывными и произведут революцию в астрономии.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку