Учёные выявляют взаимосвязь между речью и стрессом

заикание

Доля заикающихся людей в нашей стране, по разным оценкам, составляет 1-2% населения. В.М. Шкловский в 1994 году рассчитал, что в возрасте 2-5 лет заикается один из 50 детей. Но это не худший показатель в мире — в среднем 5-8% школьников страдают от недуга. Издревле полагали, что заикание у детей вызывает испуг или сильный стресс, но последние данные говорят о том, что всё не так просто.

2500 тысячи лет назад древнегреческий учёный Гиппократ писал, что заикание  и другие дефекты речи вызваны поражением мозга. В дальнейшем чаще говорили о том, что заикание вызывает стресс. Сейчас учёные склонны искать причины дефектов глубже и шире, в том числе обращаться к социальной сфере..

Исследователи Калифорнийского университета (США) и их соавторы из Университета прикладных наук Западной Норвегии подтверждают, что многие дети с заиканием сообщают врачам об испытанных тревогах. Когда учёные разделили детей на две группы — заикающихся и не заикающихся, то измеренный средний уровень тревоги в первой группе был существенно выше.

Однако это не всегда так. «Важным выводом нашего исследования является то, что заикающиеся дети и подростки не представляют собой однородную группу, — говорит ведущий автор исследования Риа Бернард (UCL Psychology & Language Sciences). — Не всё объясняется пережитым тревожным состоянием. Вполне вероятно, что на развитие заикания влияет множество факторов. В каких-то случаях нарушение развивается, в других — сдерживается, и мы пока не понимаем, почему».

Да, не все молодые люди, которые заикаются, испытывают беспокойство, и наоборот. Заикание — лишь один из вариантов реакции детского организма на стресс, который может быть трансформирован в другие нарушения речи, психики или иные проблемы. И, напротив, заикание может возникать у спокойных детей.

Пути формирования речевых дефектов ещё нужно искать в рамках новых исследований. Команда надеется, что когда они будут обнаружены, возникнут эффективные средства помощи заикающимся детям и методики улучшения беглости речи. Пока же они вынуждены констатировать, что знают слишком мало для окончательных выводов.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку