В Канаде на подушку спящей женщины упал метеорит

В Канаде на подушку спящей женщины упал метеорит

Жительница канадского городка Голден чудом оказалась живой после того, как к ней на подушку упал космический камень размером с кулак.

Ночью 3 октября Рут Гамильтон проснулась от лая своей собаки. Едва она открыла глаза, раздался взрыв, и обломки гипсокартона посыпались ей в лицо.

«Я вскочила и включила свет, я не могла понять, что, черт возьми, произошло, – рассказывает Гамильтон корреспонденту Pipestone Flyer. – Я тряслась и была напугана, когда это случилось, я подумала, что кто-то залез ко мне, или что это было ружьё, или что-то в этом роде».

Она схватила телефон и набрала номер полиции. Рассказывая оператору о случившемся, женщина заметила темно-серый камень на своих подушках, который соответствовал дыре с кулак в её потолке.

Приехавший по вызову наряд полиции сначала подумал, что булыжник прилетел с близлежащей строительной площадки. Но в ту ночь на стройплощадке было тихо и ничто не взрывали. Зато опрос рабочих натолкнул офицера на новую версию случившегося. Незадолго до происшествия они слышали грохот и видели взрыв в небе.

Полицейский вернулся к Рут и сказал: «Ну, я думаю, у вас в постели метеорит».

«Я, можно сказать расслабилась, когда поняла, что он мог упасть только с неба», – добавила потерпевшая.

Метеорит весит около 1.3 кг и размером в половину большого кирпича. Гамильтон поделилась им с исследователями из Университета Западного Онтарио, в котором уже есть хорошая коллекция метеоритов, чтобы они могли изучить внеземного пришельца.

«Это, безусловно, метеорит – подтверждает специалист по космическим телам Питер Браун из университета. – Все в этой истории соответствовало падению метеорита, и тот факт, что яркий огненный шар случился примерно в одно и то же время, делает этот случай крайне впечатляющим».

Учёные планируют собрать образцы метеорита и видеосвидетельства падения, которые, возможно, оказались в поле зрения камер наблюдения и видеорегистраторов. По ним они хотят определить траекторию его движения, и откуда он прилетел.

Ежегодно в среднем регистрируются не более десятка метеоритов, большинство из которых сгорает в атмосфере, многие приземляются в океане и пустынной местности.

Редко, когда он залетает в жилые дома. В прошлом году это случилось лишь раз – в Индонезии. Ещё реже случается встреча с человеком. Пока схожий опыт был лишь у Энн Ходжес. Женщина также была дома, когда 4-х килограммовый метеорит пробил потолок, ударил в радиоприёмник, отскочил от него и попал Ходжес в бедро, оставив глубокий синяк.

Канадка считает, что ей повезло, и она легко отделалась.

«Я нисколько не пострадала, – рассказывает она New York Times. – Я пережила этот опыт, и у меня нет даже царапины. Так что все, что мне нужно было, это принять душ и убрать пыль от гипсокартона».

К концу ноября метеорит вернется обратно к Рут Гамильтон. Поскольку метеорит приземлился на ее земле, он принадлежит ей, и женщина планирует оставить его себе. Это не только сувенир на память о необычной ночи, говорит она, но и её внуки считают, что это очень круто.

Слева - дыра в потолке, оставленная метеоритом, справа сам метеорит на кровати женщины. Фото: Рут Гамильтон.
Слева — дыра в потолке, оставленная метеоритом, справа сам метеорит на кровати женщины. Фото: Рут Гамильтон.
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку