В Марселе готовится съезд противников вакцинации и QR-кодов

симпозиум противников вакцинации

На фоне спецоперации на Украине, казалось бы, пандемия была резко сведена на нет. Канули в Лету QR-коды, затихли кампании принудительной вакцинации и появляется надежда, что это уже не вернётся. Но европейские эксперты знают, что это не конец. Они не собираются сидеть сложа руки и готовятся к борьбе.

Во главе движения за осмысление пандемии и её последствий встал французский профессор-вирусолог Дидье Рауль, директор Института инфекционных заболеваний в Марселе (IHU). Назло врагам, устроившим ему травлю на профессиональном поле, он не сложил оружие в борьбе.

Недавно его институт обнаружил и сообщил в издании MedRxiv о новом, «вызывающем озабоченность» нетипичном штамме коронавируса из Камеруна, обнаруженном у дюжины французов. А 30-31 марта IHU в Марселе организует медицинский симпозиум для обсуждения хода пандемии и её последствий.

Мероприятие называется «Covid-19. Первый обзор научных знаний и противоречий». Его главная цель — обсуждение коронавируса без цензуры, в условиях свободы слова. Эксперты надеются противопоставить политике факты и их беспристрастный анализ.

В симпозиуме примут участие несколько известных деятелей движения по борьбе с ВИЧ. К сожалению, среди них не будет крупнейшего учёного, Нобелевского лауреата Люка Монтанье, недавно умершего. Всемирно известный вирусолог, открывший ВИЧ, утверждал, что коронавирус был создан на базе известного ему вируса.

Помимо вирусологов и медиков, Дидье Рауль пригласил представителей других наук. В частности, ожидается выступление социолога Лорана Мюккьелли, директора центра CNRS. Он известен заявлениями об опасности побочных эффектов от вакцинации, «преступных по отношению к обществу».

Другой ожидаемый участник — врач-анестезиолог-реаниматолог в больнице Conception в Марселе Луи Фуше, который известен своей критической позицией в отношении политики правительства в области здравоохранения с самого начала пандемии.

Мероприятие соберёт оппозицию введению QR-кодов (вакцинных или санитарных паспортов — passe sanitaire, как их называют во Франции).

Приедут и эксперты из-за рубежа. Готовится выступить на симпозиуме американский молекулярный биолог Роберт Мэлоун, который выступал с яркой критикой вакцинации среди детей и подростков. В частности, он отмечал, что вакцины на основе RNA-мессенджера способны разрушать репродуктивную систему детей и вносить изменения в их иммунитет.

Проведение мероприятия важно по целому ряду причин. Во-первых, оно даёт возможность объединения учёным всего мира перед лицом следующих волн коронавируса. Во-вторых, множество людей уже было вакцинировано и нужна беспристрастная оценка последствий этого шага. В-третьих, важно понимать истоки коронавируса и не допустить повторения пандемии.

В идеале было бы полезно наказать тех, кто допустил события, трагически отразившиеся на судьбах миллионов людей во всём мире. Но это уже не в силах Дидье Рауля и его экспертов, поскольку не может быть сделано без политической воли.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку