Во Франции судят врача с альтернативным взглядом на ковид

Доктор Дидье Рауль стал знаковым врачом во Франции. На его примере очевидно, что коронавирус не терпит дискуссии медиков, но требует их согласия с официальной линией правительства. 5 ноября начинается дисциплинарный суд над Дидье Раулем, и пару месяцев будет вынесено решение, нарушил ли знаменитый доктор этику врача.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее заявлял, что такие врачи, как Дидье Рауль, создали целую армию антипрививочников в стране, и мешают правительству вакцинировать население. Армия не безмолвна — она, руководимая яркими политиками, каждые выходные собирает многотысячные демонстрации против обязательной вакцинации и QR-кодов по всей стране.

Но доктор Дидье Рауль не призывает к противодействию вакцинации. Напротив, усиленная доза вакцины представляется ему «разумной» для людей из групп риска: страдающих ожирением, старше 80 лет и тех, кто имеют генетические отклонения. «Люди, которые в высокой степени рискуют умереть, — говорит он, — должны быть вакцинированы. Эффективность вакцин для них составляет 50-60%».

Однако он возражает против поголовной вакцинации вопреки воле людей, призывая прислушиваться к общественному мнению и уважать закон. Также доктор Рауль отказывается сообщить, вакцинирован ли он сам — а за ним в соцсетях наблюдают миллионы.

Дисциплинарная палата врачей выдвинула обвинения доктора Дидье Рауля другого свойства. С самого начала пандемии он, занимая должность главы Госпитально-университетского объединения инфекционистов Средиземноморья IHU) в Марселе, призывал использовать антималярийный препарат гидроксихлорохин для лечения коронавируса. Публичные призывы к употреблению препарата недоказанного действия (исследования IHU посчитали спорными) повлекли за собой две жалобы коллег в дисциплинарную палату врачей в Бордо. Они поступили от врачей департамента Бюш-дю-Рона и Национального совета по делам врачей (CNOM).

Рассмотрение этих жалоб может стоить медику санкций: от строгого выговора до лишения права осуществления медицинской деятельности. В свою очередь и доктор Дидье Рауль подал свою жалобу на Бюш-дю-Рон о нарушении своих прав.

Инфекционист остаётся почётным доктором своего университета и читает лекции, однако от руководства удалился, сославшись на уход на пенсию. Травля больно ударила по нему, хотя число его сторонников во Франции действительно велико, на что жалуются другие врачи, рекомендации которых отказываются слушать пациенты.

Докторов, имеющих альтернативную точку зрения на ковид, «прессуют» повсюду. Аналогичные дела готовятся в России. Росздравнадзор будет отслеживать «антипрививочные» посты россиян, прежде всего медиков, в соцсетях и передавать их дела в Следственный комитет.

Однако дисциплинарным взысканием в нашей стране не закончится. Статьи 207.1 и 207.2 УК РФ предусматривают минимальное наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, максимальное — пять лет лишения свободы. Суть обвинения — «распространение заведомо ложной информации». Караться будет не только написание постов, но и активная реакция на них.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку