В Средней Азии нарастает соперничество с Китаем, Турцией и Ираном

Как отмечает эксперт глава компании Macro Advisory Ltd Крис Уифер, на фоне спецоперации на Украине для России зреет новый геополитический вызов, связанный с соперничеством в Центральной и Средней Азии. Если раньше страна делила доминирование в регионе с Китаем, то теперь на влияние всё больше претендуют Турция и Иран.

Речь идёт о разделении сфер влияния. Традиционно Россия оставляет за собой проблемы безопасности и политики в регионе, Китай финансирует промышленность и инфраструктурные проекты. Новые же игроки приходят на товарные рынки, возможности которых открывают формирующиеся под эгидой Китая транспортные артерии.

«Быстро расширяющиеся железнодорожные сети, а также последствия спецоперации на Украине создали более благоприятный фон для Анкары и Тегерана для реализации своих амбиций и распространения своего влияния вплоть до границ Китая и России», — говорит Крис Уифер.

В 1920-1990х годах позициям России в Центральной и Средней Азии не было альтернатив. Но затем сюда стали проникать Китай и США, что эксперт называет «Большой игрой 2.0». Этот этап завершился с выводом американских войск из Афганистана и закрепил доминирование России и Китая в регионе.

«Теперь мы можем говорить о «Большой игре 3.0″, — говорит Крис Уифер. — Когда конфликт на Украине закончится или станет менее интенсивным, я полагаю, что Москва перенесет свое геополитическое внимание на Центральную Азию под влиянием идеологии евразийства и приступит к расширению торгового партнерства. Но Китай, где председатель Си Цзиньпин был недавно переизбран на третий срок, будет более агрессивным и начнёт стремиться к военному партнёрству, не ограничиваясь больше финансовыми инструментами и мягкой силой».

Соперничать придётся и с Турцией, запустившей в 2009 году Тюрский союз (сегодня это называется Организацией тюркских государств, OTS), в который уже входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан и 11 ноября 2022 года готовится вступить Туркмения. Также нашей стране придётся учитывать интересы крупного торгового партнёра стран ЕАЭС — Иран, который готовится в начале 2023 года сделать выгодное временное торговое соглашение постоянным.

Крис Уифер говорит о том, что хотя Россия не принимает непосредственного участия в большинстве транспортных проектов, реализуемых с китайским участием, она не сдаёт свои позиции и активно продвигает транспортный узел Каспийского моря, соединяющий порты на юге России, и является партнером Индии и Ирана в рамках INSTC. Кроме того, ожидается, что Россия обеспечит свое «пребывание в игре» с помощью энергетических субсидий для стран региона.

Когда с начала декабря Евросоюз запретит импорт большей части сырой нефти и всех нефтепродуктов из России, Москва перенаправит большую часть этой нефти своим южным соседям на выгодных условиях. Однако когда европейские потребители в конечном итоге будут покупать более дорогой российский газ, перенаправляемый через Иран и Турцию, это усилит позиции тех, кто стремится играть всё более значимую роль в Центральной и Средней Азии.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку