В США разоблачили учёных, отвергших создание ковида в лаборатории

происхождение коронавируса

Как сообщает американское издание Fox News, республиканцы Палаты Представителей США опубликовали частные письма, уличающие именитых учёных в сознательном замалчивании лабораторного происхождение коронавируса.

На этот раз объектом особого внимания стал Роберт Гарри из Медицинской школы Тулана. Говорится о том, что он, как и главный иммунолог США Энтони Фаучи, не был наивным в определении происхождения коронавируса. Тотчас увидев проблему, он вскоре изменил свою позицию и стал бороться с «теориями заговора».

В феврале 2020 года уважаемый учёный понял невозможность распространения коронавируса на человека без его проработки. «Я действительно не могу найти правдоподобного естественного сценария, при котором человек мог бы заразиться вирусом от летучей мыши… В nCoV чудесным образом было добавлено четыре аминокислоты по 12 нуклеотидов, это произошло в одно и то же время, сделав вирус заразным», — так изначально говорил он.

А после звучало противоположное: вирус якобы никак не мог появиться в лаборатории. Этого мнения Гарри придерживается до сих пор.

Пресса писала о том, что причиной резкого изменения во взглядах мог стать крупный научный грант. «Намек на то, что нас каким-то образом подкупили крупным грантом NIH, абсурден — этот грант был написан и прошел рецензирование до того, как кто-либо услышал о SARS-CoV-2», — отбивался учёный в эксклюзивном интервью изданию.

Схожая ситуация с доктором Кристианом Андерсоном, известным вирусологом из лаборатории Скриппса. Согласно сводкам от 31 января 2020 года, он сообщал главному иммунологу о том, что у коронавируса «геном не соответствует ожиданиям эволюционной теории». Природа такого создать не могла.

На конференции большинство иммунологов сообщили о своей позиции главным экспертам США. Энтони Фаучи смог их переубедить. Он мастер аргументации.

С позицией Энтони Фаучи ситуация проще: возглавляемый им Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) тесно связан с печально известной уханьской лабораторией через EcoHealth, американскую научную некоммерческую организацию, которая работала с новыми коронавирусами.

Республиканцы США действительно публикуют сенсационные материалы. Вопрос лишь в том, смогут ли они довести своё расследование до конца и установить реальное происхождение коронавируса. Для этого требуется недюжинная воля не только политиков, но и силовых ведомств, и учёных. Последние слишком часто обосновывают естественное происхождение коронавируса «проверенными, официальными научными данными» и боятся противоречить опубликованным в авторитетных журналах результатам научных исследований.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку