Все эти годы воевал: тетя Алексея Нагина рассказала о судьбе Героя России

Все эти годы воевал: тетя Алексея Нагина рассказала о судьбе Героя России

Сегодня в Волгограде проходит церемония прощания с Героем России Алексеем Нагиным, погибшем в Донбассе 20 сентября при выполнении боевой задачи в рамках специальной военной операции ВС РФ.

Журналисты пообщались с тетей погибшего — Тамарой Андреевной. Женщина рассказала, каким человеком был офицер, отдавший жизнь за Родину.

«Мы далеко друг от друга жили, но всегда, всегда он был у нас летом, когда по гостям летом ездил. Он был выносливый, целеустремленный, спорт любил, занимался еще когда они жили в Нягани. Он всем занимался. И вот как он ушел в армию, как его забрали с армии – ну, в Чечню, — так он все эти годы воевал», — рассказала она.

Алексей участвовал в вооруженных конфликтах в Чечне и Грузии. По информации из открытых источников, у ветерана за плечами также Сирия и Ливия, где он воевал в рядах «ЧВК Вагнера». Родственники добавили, что в рамках спецоперации на Украине, в Донбасс он отправился уже одним из командиров «музыкантов».

Нагин был ранен в мае 2022 года, однако уже через два месяца лечения вернулся на передовую и продолжил сражаться вместе с боевыми товарищами. Тамара Андреевна подчеркнула, что ее племянник считал службу Родине личным долгом.

прощание

«Лет восемь или девять назад, он был у нас в гостях. Мы с ним сидели всю ночь. Я его просила: “Лешенька, сынок, ну брось ты все это, брось. Остепенись, хватит, пора семью заводить”. А он отвечает: “Тетя Тома, я по-другому уже не могу. Мое призвание – служить Родине. Я ее буду защищать все время”. Я говорю: “Вот ты где-то там бьешься – за что?” А он мне говорит: “Пусть я буду воевать на чужой земле за свой народ, чем они придут на нашу землю”.

Эти его слова я запомнила, тысячу раз всем родным говорила, еще когда он живой был. Вот такой вот он был, вот такой он парень был. Вы же сами видите, сколько народу, сколько друзей пришла» — сказала тетя ветерана.

прощание с Алексеем

Проститься с защитником Донбасса и правда приехали многие. Помимо родственников и друзей из Крыма, Краснодара и других регионов России, траурную церемонию посетил губернатор области Алексей Бочаров.

Алексею Нагину было присвоены звания Героя России, а также ЛНР и ДНР. По сообщениям местных источников, помимо этого он был награжден платиновой звездой «ЧВК Вагнера». При жизни Алексей был кавалером трех орденов Мужества.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку