Взрыв на предприятии-поставщике ВПК произошёл случайно?

Шесть десятков человек получили ранения в результате взрыва на Загорском оптико-механическом заводе. Это происшествие взбудоражило общественность, и у каждого из нас возникает вопрос, был ли взрыв результатом несчастного случая или целенаправленной атакой на промышленный объект, выпускающий оптические приборы для гражданских и военных нужд.

Власти отчасти уже определились с ответом на этот вопрос. «Версия о беспилотнике на данный момент оперативными службами не подтверждается», — заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв в интервью РИА-Новости. Она, видимо, отрабатывалась первой, но затем эксперты пришли к основной версии — нарушение правил безопасности, и Следственный комитет открыл уголовное дело по статье 217 УК РФ.

Тем не менее, следственные действия продолжаются, и окончательной версии событий ещё нет. В них принимают участие представители Минобороны, ФСБ и МЧС. Им предстоит установить, имели ли место умышленные действия или винить нужно чью-то неосмотрительность.

Западная пресса — в частности, британская Guardian, уверена, что для спокойствия россияне замалчивается история с возможным попаданием беспилотников (два аппарата были перехвачены неподалёку от взрыва за пару часов). Слышатся также версии, что взрыв является формой диверсии на предприятии.

Он произошел 9 августа около 10:40 по местному времени якобы на арендованных площадях завода компанией «Пиро-Росс», выпускающей пиротехнику. Директор Сергей Чинкаев отрицает эту информацию и утверждает, что в принадлежащем ему ангаре, ставшем очагом возгорания, не было воспламеняющихся веществ — только трубы.

Раскрывать завалы и исследовать содержимое экстренные службы будут до утра 10 августа, в Сергиевом Посаде объявлено чрезвычайное положение. Точное число пострадавших, не считая ещё не найденных под обломками 6 человек, составляет 50 человек, 6 из которых находятся в тяжелом состоянии. Одна женщина скончалась от полученных травм. Сильнейшая взрывная волна повредила промышленное оборудование и 38 близлежащих домов (под силу ли такое пиротехнике?).

Причастны украинские спецслужбы ко взрыву или нет, но вскоре после происшествия дочь Сергея Чинкаева стала получать благодарности от якобы сотрудников украинских спецслужб. Официально СБУ отрицают практически все атаки беспилотников и диверсии, совершаемые на территории России.

Раздаются призывы ужесточить доступ на оборонные предприятия посторонним, и слышатся советы внимательнее присматриваться к арендаторам промышленных площадей на фоне проведения спецоперации на Украине (СВО).

В целом, авария на Загорском оптико-механическом заводе выглядит подозрительно, но это только одна из подозрительных аварий последнего времени; общественность нечасто узнаёт об их истинных причинах. «Мы не всегда видим субъективную сторону происшествий», — признаёт генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку