Юрий Мильнер и Джефф Безос поработают над бессмертием людей

бессмертие

Бывший совладелец и председатель совета директоров Mail.Ru Group Юрий Мильнер, разбогатевший на вложениях в Фейсбук* и другие технологические компании, решил вплотную заняться бессмертием. Вместе с пулом соинвесторов (среди них — знаковый миллиардер Джефф Безос) он основал биотехнологический стартап Altos Labs. Инвестиции в проект составили $3 миллиарда. Места работы стартапа — лаборатории США, Великобритании и Японии.

Название компании, которая будет программировать омоложение клеток, давая им возможность восстановить здоровье, происходит от холмов Лос-Альтос в Калифорнии, рядом с которыми живёт Юрий Мильнер. В 1980х годах выпускник Физического факультета МГУ занялся торговлей компьютерами, освоил вложения в технологии и вскоре переехал в США.

Forbes оценивает состояние Юрия Мильнера в $4.8 миллиардов. Он занимает «скромное» 31 место в списке богатейших людей России. Наряду с другими миллиардерами, такими как Сергей Брин, Марк Цукерберг, Джефф Безос и Джек Ма он покровительствует наукам, меняющим человечество. Среди ярких проектов — премия Breakthrough Prize мировым учёным за выдающиеся достижения.

Как и следовало ожидать, работать над новым проектом достижения бессмертия будет немало звёзд науки, в том числе Нобелевские лауреаты. В команду войдёт японский учёный Шинья Яманака — лауреат Нобелевской премии по исследованиям стволовых клеток, возглавляющий ныне отдел исследований стволовых клеток Киотского университета.

Нобелевская премия 2012 года будущему старшему научному сотруднику Altos Labs была присуждена за работу по «перепрограммированию» стволовых клеток на процессы, обратные по отношению к старению. Другие члены команды продолжали его идеи, в том числе Хуан Карлос Исписуа Бельмонте, пионер редактирования генома людей, печально известный опытами скрещивания эмбрионов обезьяны и человека. Зато ему удалось в прошлом году оживить полумёртвую мышь и омолодить её. Сомнительные достижения с нравственной точки зрения.

В команду Мильнера как член совета директоров войдёт ещё одна знаковая фигура — Роберт Нельсен, соучредитель ARCH Venture Partners. Этот крупный чикагский инвестор давно и успешно инвестировал в биотехнологии, включая бостонский стартап Verve Therapeutics, пытающийся отредактировать геном человека, чтобы остановить сердечные заболевания.

Впечатляюще, не так ли? Западная пресса гадает по двум вопросам: будут ли сами миллиардеры принимать созданные эликсиры бессмертия и какими будут долгоиграющие последствия этих разработок.

* 21 марта 2022 года Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность в России запрещена. Facebook и Instagram, принадлежащие ей, также запрещены.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку