12 октября началась работа нового российского парламента

открытие Госдумы

Не барское это дело, о народе думать и заниматься экономикой! Не для того мы столько усилий затратили, чтобы стать народными избранниками — депутатами! Так и слышатся эти слова в ушах.

Заседание по традиции открывает самый уважаемый депутат и говорит самые главные напутственные слова. Сессию открыла первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, её главное напутствие состояло в том, что надо всем присутствующим 450 депутатам думать не только о собственных избирателях, поручившихся за более чем 320 депутатов «Единой России», но и за всех остальных (так и хочется сказать, совершивших ошибку и проголосовавших за другие представителей), проголосовавших за различные фракции. Она ожидаемо призвала к сохранению стабильности.

Главный депутат от единственной новой партии «Новые люди» Алексей Нечаев (в Госдуму прошло 13 депутатов от фракции) был единственным из вновь избранных, кто на открытии сессии говорил ближе всего к существу задач, выполнять которые призваны «слуги народа»: о благосостоянии населения. «Нужно помогать бедным и создавать возможности для роста экономики».

Складывается впечатление, что г-н Нечаев и был избран в парламент, чтобы резать правду-матку. Он фактически сказал, что 59% людей недовольны существующим экономическим курсом России; из раза в раз всё в экономике возвращается на круги своя — к нулевому варианту, не происходит никакого экономического роста и роста благосостояния населения. «У людей есть большой запрос на обновление», — подчеркнул он.

На меня произвело впечатление и другой женщины-космонавта Савицкой, дважды героя СССР, представительницы КПРФ. Обращаясь к аудитории, она сказала о том, что депутаты не должны в своей работе нарушать 55 статью Конституции, в которой говорится о том, что принимаемые законы не должны вступать в противоречие с принципиальными положениями о правах и свободах граждан.

А что, разве такое когда-то было? Хоть один депутат разве проголосовал за такой закон, который противоречил бы интересам граждан страны? Господа депутаты, приведите пример! О чём говорит депутат от КПРФ, к чему она призывает? Разве такое возможно? Или вы хотите сказать, что лидер крупной партии внесистемной (непарламентской) оппозиции  прав, сказав о том, что все беды в стране «на 90% проистекают от существующих законов, а 10% — от всего остального?».

Почему на слова депутата Светланы Савицкой в стенах парламента не раздалось «У-у-у-у-у…»? Всем 146 миллионам в стране я предлагаю посмотреть хотя бы выступление (каждое по три минуты) всех представителей партий, вошедших в парламент. Никаких иноагентов не надо — они все в зале Госдумы, так как вся ситуация налицо. Неужели кто-то думает, что можно скрыть ситуацию в стране, когда она вопиет?

В Германии в 1945 году экономика практически отсутствовала. Союзники «раздербанили» всё, что только можно: контрибуция, аннексия и т.д. Только СССР вывел оборудование 14 тысяч заводов и предприятий на Восток. Благодаря тому, что СССР получил от Германии, удалось восстановить не только свою собственную пострадавшую во время войны экономику, но и создать промышленно-экономическую базу ряда соседних государств. Например, Китая и Монголии.

Об экономической помощи СССР «братским странах» написаны тонны диссертаций и монографий. Тем не менее, Германия за первые 10 лет после окончания Второй Мировой войны благодаря или вопреки «плану Маршалла» увеличила благосостояние граждан в 10 раз. С 1966 по 1976 годы, во времена социал-демократов третьеразрядная европейская страна, получившая поражение в войне, стала лидером на европейском континенте как по темпам экономического роста, так и темпам роста благосостояния своего населения.

К началу 1970х годов количество перебежчиков из «советской Германии» (ГДР) выросло в 20 раз. Рытье подземных ходов, прыжки (иногда насмерть) через Берлинскую стену и другие виды побегов не останавливали желание улучшения условий жизни. В конце 1960х годов пропускные пункты Западного Берлина как со стороны ГДР, так и ФРГ уже не могли сдерживать отток немцев в Западную Германию.

При этом самый высокий уровень жизни в социальной сфере, недостижимый и поныне для нынешней РФ, был зафиксирован в ГДР, которая была витриной жизни при «развитом социализме» в странах социалистического содружества.

Возникает вопрос: почему загнанная в угол в экономическом смысле Германия так быстро «поднялась», став одной из передовых стран мира, и первой в Европе по темпам роста благосостояния населения? Страна вошла в первую десятку по уровню жизни наряду с Норвегией, Данией и Финляндией.

Россия на открытии Госдумы VIII созыва всё ещё ставит вопрос о поиске путей экономического благосостояния и констатирует (не только устами депутата Нечаева) плачевное, никудышное положение населения.

Почему такие страны, как Германия за 5 лет правления Конрада Аденауэра смогли не только найти модель экономического развития социально-рыночного хозяйства, но и средства инвестиций для её подъёма? И в чём причина постоянной пробуксовки в России главного вопроса, которому призвана служить Госдума и весь политический истеблишмент, от президента до директора ЖЭКа — благосостоянию населения?

Последний, кто сделал попытку хоть что-то сделать, и то не преуспел в России — убитый Пётр Аркадьевич Столыпин. Почему с тех пор так никто и не возвысил голос в защиту беднеющего населения, но и народа, подвергшегося с тех пор (по словам Игоря Чубайса) неоднократному геноциду. Ну, нет сегодня 500 миллионов жителей России, которые привлекал Столыпин!

Что же происходит с экономикой страны, где животворящие идеи, ведущие к прогрессу, счастливому завтра?

Произошло открытие очередной сессии очередного парламента. Но где конкретные, содержательные, продуманные идеи, которым может поверить народ вместо того чтобы слышать о победе на выборах Сидора или Поликарпа? Какое народу дело до этого, если его положение не только не меняется, но ухудшается?

Алиса в нетленном произведении Льюиса Кэррола говорит Чешырскому коту: «Я вас не понимаю!», и слышит в ответ гениальные слова кота: «Меня не надо понимать, меня надо любить и кормить».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку