А судьи-то кто? В. Путин, В. Зорькин, В. Лебедев…

Сенсация сегодняшнего дня — после 6-летнего перерыва открылось Заседание XX Всероссийского съезда судей в Государственном Кремлёвском дворце. Вы спросите о том, почему специалист по мировой экономике заинтересовался этим съездом высоких судебных инстанций? Дело в том, что страна на перепутье, и предложения судей по реформированию системы на многое могут повлиять.

I Всероссийский съезд судей состоялся в 1991 году и знаменовал собой переход советской судебной системы, основанной ярым большевиком Петерисом Стучкой  в 1922 году по принципу «разогнать старый суд и отменить все старые законы» к демократической судебной системе. Тогда наметился путь поворота судов к человеку и движение к независимости судейского сообщества от органов законодательной и исполнительной власти.

Сенсация нынешнего съезда — три кресла на подиуме, предназначенные для трёх вершителей судеб: президента РФ, Председателя Конституционного суда и Председателя Верховного суда РФ. Ответ на мой сакраментальный вопрос: «А судьи кто?» дал в своей речи председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.

«Российская Федерация отозвала свою подпись под документом о создании Международного уголовного суда и вышла из Европейского суда по правам человека. Было очень много шума на этот счёт – как же так, Россия не справится. Но караван, что называется, идёт», — сказал он, и предостерег от «импортозамещения» зарубежного суда. И тотчас прозвучали предложения о том, чтобы исключить требование к судьям знать международные нормы права.

Сначала несколько слов о выдающейся личности, это важно. Досужие борзописцы что только не писали об этом человеке: одни сравнивали его с незабвенным Фуксом из резонансного произведения Ильфа и Петрова, который пережил пять императоров (от Ивана Грозного до Николая II), другие говорят о Зорькине как о человеке, который единственный из всех знает промыслительную судьбу великомученической российской цивилизации. Мы же считаем Валерия Зорькина крупным специалистом по слову и духу российской Конституции, в состав авторского коллектива которой он и входил.

Сценография была предназначена для пятитысячной аудитории зала.  Промежуток между залом и подиумом был занят часто набившимися людьми с постоянно щёлкающими камерами и озарявшими зал постоянными вспышками осветительных приборов. Даже тогда, когда три кресла ещё пустовали.

Дело же не в том, что кресла три, а в том, что они символизировали триединую законную власть в стране с провалившимся в пропасть сознанием права. Стране, где лишь один из пяти верит в судебную систему. Стране, где отменяется менее 1% решений и приговоров. Стране, где на пересмотр дела отводится 5 минут.

Мои читатели-инвесторы интересуются моим мнением относительно роли и места России в мировой экономике, чётко осознавая, что в стране вершатся события, имеющие статус не более чем происшествия. Россия находится в промыслительном хаосе и сама мысль проведения Съезда судей — попытка напомнить обществу, что они есть в этой стране; в ней царят не только спецслужбы и головорезы.

В речи Зорькина прозвучали две существенных мысли — два сигнала, обращённых в общество. Первый — «ребята, мы есть, мы стоим на защите социальной справедливости и вылезая из кожи вон честно делаем своё дело». Второй — он вслед за первым лицом отмел мысль об отмене моратория на смертную казнь, которая продолжает баражировать над головами законодателей. Может быть, мораторий и отменили бы, да хорошую действую Конституцию с последними поправками не хочется менять.

В какой степени право (Dura lex, sed lex) и экономические процессы корреспондируют между собой? В мировой экономике времён меркантилистов (15-16 века) и права-то не нужно, тут всё очень просто: зуб за зуб, глаз за глаз, кто кинул — тот и несёт ответственность. Но если всё же мы признаём, что живём в XXI веке и что цивилизация достигла той точки, где право — высший эталон всех промыслительных процессов, то понимаем, что законность — одна из ключевых составляющих не только социального государства, но и инвестиционного климата в нём. Он этом упомянуло и первое лицо.

Звучит всё по-прежнему либерально, но можно ожидать русификации (в сторону советского права) практики в судах.

Эксперты говорят о том, что важнейшей задачей встречи судейского сообщества является создание корреспондирующей с Россией судебной системы в присоединенных территориях и её интерграции в федеральную (это-де и было основным в повестке дня). Другой важнейшей задачей дня является выход из международных правовых организаций. Третьей — цифровизация процессов.

Вопросы морали и справедливости и соответствие им судебной системы снова не обсуждались, особенно закреплённые в Евангелии и Нагорной проповеди.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку