Олигарх Андрей Мельниченко пожаловался, что его обложили со всех сторон

Незавидная участь ждала российскую элиту, которая сумела вывезти часть своих средств из России после 1917 года. В своих мемуарах один из богатейших людей империи — князь Феликс Юсупов, жаловался, что спасенные от Советов сокровища его семье пришлось сдавать за бесценок, и все торговцы будто ждали его и сговорились работать на минимальной цене.

Сегодня меж двух огней оказались российские олигархи, даже такие преуспевающие, как Андрей Мельниченко. Бедняга попал под санкции на Западе, а в России вот-вот потеряет один из своих самых ценных активов — СИБЭКО.

В финансовом смысле пока нельзя сказать, чтобы олигарх обеднел (по крайней мере до решения вопроса о национализации энергокомпании). По данным Forbes, его собственный капитал увеличился более чем вдвое с момента начала спецоперации на Украине (СВО) и составил примерно $25 миллиардов за счёт того, как санкции против России вызвали резкий скачок цен на удобрения и прибыль концерна Еврохим повысилась. Но вот незадача — мощности компании расположены в России, Бельгии, Литве и Китае, ей никак нельзя сконцентрироваться на чём-то одном.

Ну, положим, в Литве завод по выпуску фосфорных удобрений Lifosa пришлось передать под управление Finance Guru, руководство в бельгийском отделении тоже вынудили оставить до лучших времён. И что же будет с олигархом, если и Запад отберёт вторую часть бизнеса, как это происходит в России с СИБЭКО? Это не говоря уже о деньгах на западных счетах…

Андрей Мельниченко попал в трудную жизненную ситуацию, и был вынужден до лучших времён забыть о виде на жительство в Швейцарии. Теперь он живёт в Дубае, ОАЭ, довольствуется скромной яхтой стоимостью $300 миллионов (роскошную яхту за $578 миллионов отобрали итальянцы) и чувствует себя не иначе как изгоем, недоумевая: «За что?!».

Именно так Андрей Мельниченко обозначил своё положение в интервью Financial Times, видимо, намереваясь вызвать сочувствие общества к своим бедам. «Я не делаю оружие для войны, — сказал он. — Я делаю еду для людей и энергию для электростанций по всему миру. Я не пропагандирую войну. Я не участвую в политике. Какой смысл налагать на меня санкции?».

Капитал, которым располагает Андрей Мельниченко — это политически значимый капитал, не зря олигарх присутствовал на круглом столе В. Путина в феврале 2022 года. Этот капитал сегодня нельзя считать только личным имуществом и тем более разделить на две части, балансируя между двух полюсов. К какому бы из них не примкнул мечущийся олигарх, его ждут неизбежные потери, а главное, необходимость договариваться и играть по правилам, общим для всех.

Спецоперацию на Украине, как этого требуют на Западе, Андрей Мельниченко, в отличие от Олега Тинькова и Аркадия Воложа, воздерживается прямо осуждать. Он настаивает на том, что обе стороны конфликта неправы в равной степени. Но то, что лично для него последствия СВО негативны, олигарх не перестаёт говорить.

Олега Тинькова поддержал могущественный Ричард Брэнсон, выступивший гарантом его жизни в Великобритании. Такого друга у Андрея Мельниченко, видимо, нет. Но у него есть любящая жена, которой он полностью доверяет и которая изо всех сил помогает ему.

Это, наверное, главное в жизни, и попавшему между молотом и наковальней олигарху пора это понять.

Если ему не удастся преодолеть противоречия с российской властью или заручиться поддержкой за рубежом, то Андрей Мельниченко, как и Феликс Юсупов сможет безбедно жить за счёт оставшихся средств, продажи драгоценностей и картин за рубежом. С человеческой точки зрения это будет самый достойный путь, который позволит сохранить лицо.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку