Экс-банкиру сделали новое жёсткое предупреждение

Сергей Алексашенко

Сергей Алексашенко (признан иноагентом в РФ) — представитель российской элиты, который в 2013 году начал выход из её рядов, и в качестве нового места жизни и работы выбрал США. Вот уже пять лет, по собственному утверждению в Телеграм-канале, бывший заместитель руководителя ЦБ РФ находится в списке официальных врагов, однако сейчас МВД опубликовало заявление о том, что Сергей Алексашенко объявлен в международный розыск.

В официальном сообщении не указывается. в чём на этот раз обвиняют бывшего высокопоставленного российского чиновника. С другой стороны, возможное обвинение в госизмене должно курировать ФСБ, а не заявитель — МВД, указывающее, что речь идёт об Уголовном преступлении.

Не исключено, что Алексашенко предъявляется не политическая статья (госизмена), а именно уголовная статья. В противном случае, сообщение может оказаться голословным заявлением. США и страны, сотрудничающие с Россией по вопросам экстрадиции, не будут выдавать преступников по статьям, которые не отражены в собственном УК.

В разное время Сергею Алексашенко вменяли в вину спекуляцию на рынке государственных краткосрочных облигаций и участие в контрабанде орденов. Однако за сообщениями действий не последовало; всё завершилось лишь ограничениями на работу в России на высоких должностях. Что и привело к тому, что высококвалифицированный аналитик уехал из страны.

Евгений Ясин давал высочайшую оценку деятельности Сергея Алексашенко, и подчёркивал, что он олицетворял собой оппозицию экономическому курсу России.

Российский депутат Василий Пискарев, возглавляющий комитет нижней палаты парламента по расследованию вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, назвал Сергея Алексашенко государственным преступником, попросив Генпрокуратуру проверить деятельность бывшего чиновника на предмет помощи иностранным государствам в нарушении экономического суверенитета России через участие в разработке антироссийских санкций.

Ничего нового и скрытого в позиции Сергея Алексашенко нет. О том, что он принимал участие в разработке американских санкций в составе рабочей группы Стэнфордского университета, информацию никто не скрывал. Бывший зампред  Банка России сам охотно комментировал вводимые санкции в интервью западным СМИ.

Например, ещё в самом начале спецоперации на Украине (СВО) Сергей Алексашенко в комментариях к статье The New York Times рекомендовал американскому правительству не ограничиваться санкциями в отношении крупнейших российских банков, но сконцентрироваться на запрете передачи высоких технологий (полупроводники, компьютеры, лазеры и телекоммуникационное оборудование). Это было 24 февраля 2022 года.

В середине ноября 2023 года США издали новый «пакет», который, по утверждению Джо Байдена, «отбрасывает достижения России на 15 лет назад». В числе прочего речь идёт о санкциях против судоходных компаний, которые транспортируют нефть по цене свыше $60 за баррель. Вполне возможно, что в разработке этих санкций прямо или косвенно принимал участие бывший банкир, профессионализм которого и знание российских реалий никто не ставит под сомнение ни в России, ни вне её.

Вряд ли объявление Сергея Алексашенко в международный розыск приведёт к тому, что бывшего чиновника доставят в Россию и пожизненно посадят в тюрьму (так, Браудера ищут по вполне уголовному делу уже много лет). Однако для него это сигнал, что пора приостановить повышенную активность из США. Также у аналитика могут возникнуть серьёзные проблемы при посещении третьих стран, дружественных России и соблюдающих правила экстрадиции.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку