Есть ли у России союзники в международных экономических отношениях?

Вспоминается Галльская война 50х годов до н.э., в которой Юлий Цезарь, находясь по отношению к противнику в десятикратном меньшинстве, победил в битве при Алезии и присоединил Галлию к Риму. Геоэкономика, так и геполитика, принципиально не меняются на протяжении почти 2000 лет. Законы, принципы, схемы и механизмы остаются прежними.

Противника важно заставлять совершать ошибки и затем использовать их в движении к победе, а также применять исторические знания, которые могут помочь в победе над врагом.

Применительно к России, прежде всего, важно помнить: кто бы ни находился у власти в Кремле (Путин, Надеждин или кто-то ещё), у России есть геостратегические и геоэкономические измерения.

Международные экономические отношения (МЭО) — это не «пойди туда, найди то — не знаю что», и не тыкание пальцем в небо, а чёткая схема взаимодействия в очень непростом экономическом пространстве.

29 января произойдёт регистрация «списков Путина». Владимир Владимирович, я уверен, пройдёт через ЦИК. Его зарегистрируют как независимого кандидата.

Мы напрочь отметаем миф о том, что он может не набрать подписные листы, хотя некоторые наблюдатели и не видят очередей ставить подпись за его кандидатуру. Более того, эти списки даже не нужны президенту, настолько нынешний и будущий глава государства любим своим народом и т== востребован международной экономической системой. Про геополитику я и не говорю…

Ещё один исторический факт. В 1919 году состоялась знаменитая «миссия Буллита». 28-летний предприниматель, сын филадельфийских банкиров, только что назначенный заместителем госсекретаря и сформировавший делегацию для поездки на встречу с Лениным, совершил кульбит в политике, над загадкой которой историки бьются до сих пор.

Кто бы мог подумать, что США, которые позже всех в 1933 году приняли решение об установлении дипотношений с Советской Россией, окажутся у истоков создания СССР?

Мы заговорили об этом историческом эпизоде потому, что сегодняшняя Россия — прямое продолжение созданной Лениным и его партией в результате Гражданской войны новой геополитической реальности. Ленин, встречавшийся с молодым Уильямом Буллитом, который стал первым послом США в СССР ,проявил чудеса дипломатии, которые нашли отражение в художественной литературе.

Так, знаменитый «бал Сатаны» в «Мастере и Маргариты» списан Михаилом Булгаковым с новогоднего празднования в резиденции посла в Москве. Тюлени и котики там купались в бассейне из шампанского, а полуобнаженные девушки из голодной России несли на огромных блюдах яства, привезённые из Парижа только затем, чтобы ими могли полакомиться Тухачевский, Ворошилов и… Булгаков. Писатель впервые был приглашен на дипломатический приём — американцы уже были наслышаны о его непростых отношениях с «верхами».

Благодаря «миссии Буллита» в 1919 году Советская России мало того, что не распалась, но она и не допустила предрекаемого ей режима изоляции. Через 2 года к крохотному клочку контролируемого большевиками были присоединены 7 регионов, которые в тот период контролировались врагами советской власти.

Современные обозреватели считают,  решение американской стороны поддержать советскую власть объяснялось тем, что президент США Вудро Вильсон был зоологическим врагом династии Романовых и царского режима, но французы тоже настаивают на том, что Цезарь имел численное преимущество в битвах с галлами. Всегда есть соблазн не признать мастерство врага.

Американская экономическая помощь и концессии (вспомним предпринимателя Коэна, которому приписывается создание огромной базы промышленных предприятия — более 3000 единиц) пошли на пользу стране и помогли провести индустриализацию в первые две пятилетки. В 1930 годы СССР стал вторым по величине сверхдержавой, первой сверхдержавой в Европе.

Геополитические и геоэкономические интересы России различны. Последние связаны прежде всего с её углеводородным сектором, и только во вторую очередь с рынками капитала и высоких технологий.

Исходя из этого треугольника и складываются внешние интересы России в текущий момент. Страна не заинтересована в глобальном развитии отношений с Западом любыми средствами.

БРИКС останется первоосновой стратегического броска России после мартовских выборов, поэтому в 2024-2025 годы продолжится «бриксостроительство». К БРИКСу станут примыкать всё больше стран, заинтересованные в борьбе с американским глобализмом и не желающие продавать углеводороды по ценам ниже рыночных. Таким образом, союзники у России в международных экономических отношениях всё-таки есть, и это объясняется геополитическими и геостратегическими интересами текущего момента, а не провозглашаемой идеологией сторон.

Возможны и другие варианты союзов в российском политическом пространстве. По непроверенным данным, Китай поддерживает КПРФ. Зачем же Поднебесной поддерживать партию, которая никогда не станет партией власти? Все всё прекрасно понимают, но делают вид, что Китай заинтересован в обитателях Кремля…

Геостратегия важнее следованию политической идеологии, поверьте мне!

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку