Турция имеет все шансы попасть в список «недружественных стран»

Только 3 июня 2023 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заступил на третий срок, который продлится до 2028 года. Принимая присягу в Великом национальном собрании страны, политик заявил, что не забудет тех, кто поддержал его. Президент В. Путин — среди них, более того, как писал Bloomberg в 2023 году Россия соглашением о переходе к оплате за газ в рублях буквально спасла экономику страны и курс её падающей валюты. Не было бы этого — не получил бы Эрдоган снова власть. Но недолго длится турецкая благодарность…

Ещё царь Пётр I завещал «Троим не верь: бабе не верь, турку не верь, непьющему не верь». «Люди стоят, а турки рушат», — помнят греки до сих пор, а сербы уверены, что где турок ступит, там трава больше не растёт. А украинская пословица гласит: «Курица не птица — турок не человек».

Натерпелись от них бед едва ли не все народы, достаточно вспомнить, что весь XIX век был непрерывной чередой русско-турецких войн, и мир наступил только с победой в России большевиков, которые упорно выбирали себе друзей из числа врагов исторической России. Благо, что во Второй Мировой войне Турция до последнего соблюдала нейтралитет (хотя в 1942 году и стянула было войска на советскую границу), присоединившись к антигитлеровской коалиции накануне победы. Но уже в 1952 году Турция вошла в Североатлантический альянс (НАТО), где её войска сегодня — второй по численности контингент организации.

Казалось бы, в 2000е годы Турция и Россия стали друзьями навек, а союз В. Путина и Р. Эрдогана так же прочен, как союз Ленина и Ататюрка! Но как помощь в модернизации экономики со стороны СССР не запомнилась турецкому истеблишменту, рвущемуся в Европу, так не стали решающим аргументом и выгодные контракты последних лет: АЭС «Аккую» (2010 г.), «Турецкий поток» (2016 г.), поставки Турции российских систем ПВО С-400 (2017 г.). Причина всё та же — для союзника по НАТО забрезжил свет вступления в Евросоюз.

Накануне последнего саммита НАТО в Вильнюсе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после более чем годичного сопротивления заключил сделку о приеме Швеции в НАТО. Эта страна в дальнейшем поддержит его заявку на вступление в ЕС. В таких условиях, естественно, турецкий лидер сближается с Западом, получает от США контракт на поставку истребителей нового поколения (F-16) и отдаляется от Путина, и благодарность тут ни при чём.

Что такое российский рынок и что такое рынок ЕС? Две разные величины, нищий русский и богач-европеец. А совместно с Европой можно повоевать и за Крым, который Турция считает своим.

В рамках переговоров была обещана поддержка Украине по вступлению в НАТО и были освобождены бойцы украинского батальона «Азов» (террористическая организация, запрещенная в РФ — прим. ред.), которые не должны были выйти на свободу до окончания спецоперации на Украине (СВО). Это стало ярким раздражающим манёвром для российской стороны.

Вскоре турецкий президент отправится на Ближний Восток, чтобы привлечь внимание богатых инвесторов из Персидского залива к своей экономике. Российские деньги он также не намерен терять, и планирует и впредь балансировать между европейским Западом (стратегический выбор) и Востоком (тактический выбор), если такую ситуацию допустит руководство РФ,

Мы узнаем развитие ситуации в течение месяца. Кстати, в августе В. Путин должен был посетить Турцию, откуда его обещали не выдавать Международному суду. Но можно ли верить Эрдогану, который не держит своих слов?

Как бы то ни было, на данный момент с точки зрения нас, граждан, высока вероятность повторения «самолётного кризиса» 2015 года или даже внесения Турции в список «недружественных стран», потому что действиями Эрдогана были затронуты важнейшие для элиты России стратегические интересы.

На данный момент россияне являются самыми крупными покупателями турецкой недвижимости из иностранцев (только в 2022 году было куплено полтора миллиона объектов). В случае ухудшения отношений они могут лишиться их или доступа к своей собственности.

Вторая угроза — это  прекращение турпотока в страну, который и так начал падать из-за дороговизны (-40% к 2019 году). Третья — перебои с поставками турецких фруктов и овощей, к которым, к сожалению, привыкли в России.

Продление «зерновой сделки», в общем-то, слишком нужно самой Турции, чтобы она отказалась от него. Но в остальном, пожалуй, время дружбы прошло.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку