Картаполов назвал некорректными попытки депутата Соболева оценить роль ЧВК «Вагнер» в Сирии

Картаполов назвал некорректными попытки депутата Соболева оценить роль ЧВК «Вагнер» в Сирии

Справедливо и объективно оценить результативность того или иного формирования, боровшегося с боевиками «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) на территории Сирии, может лишь непосредственный участник тех событий. Такое мнение озвучил председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по обороне Андрей Картаполов.

Ранее депутат КПРФ Виктор Соболев высказался о роли ЧВК «Вагнер» в ходе антитеррористической кампании в САР. По его словам, он не считает вклад «музыкантов» решающим, так как в боях принимало участие множество иных сил и подразделений.

Картаполов уверен, что сделать вывод об эффективности того или иного формирования в боевых действиях может лишь их непосредственный участник. Соболев же не сражался с боевиками в Сирии, и, более того, давно покинул ряды ВС РФ:

«Смотрите, во-первых, он не принимал личного участия в сирийских событиях ни коим образом. Поэтому оценивать кого-то из тех, кто там выполнял задачи, на мой взгляд, ему не очень корректно. Во-вторых, он не знает, какие задачи выполняли те или иные формирования. И вообще какие формирования выполняли там задачи. Может, слышал про какие-то. Поэтому давать оценки, кто лучше, кто хуже, кто больше, кто меньше, тоже ему не совсем уместно.

Он, конечно, имеет право на оценки, но для того, чтобы их высказывать и оценивать желательно там опыт получить личный. У меня этот опыт есть. И я свои высказывания формулирую исходя из этого военного опыта. Что касается ЧВК «Вагнер» — это абсолютная мощная управляемая структура, которая всегда выполняет те задачи, которые перед ней ставятся».

Председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по обороне считает, что любые попытки Соболева приписать достижения «вагнеровцев» кому-то другому будут неудачны.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку