Кофе с молоком вдвое полезнее, чем чёрный. Но не для всех

Кофе, по мнению учёных, содержит кофеин — действующее вещество, обладающее стимулирующими и сохраняющими когнитивные функции свойствами, и антиоксиданты-полифенолы, которые оказывают гипотензивное действие на сердце и защищают клетки от старения, ограничивают разрушение ДНК и уменьшают воспаление тканей. Иными словами, тот, кто пьёт натуральный кофе две-пять чашек в день, сохраняет свой мозг, сердце и молодость.

Но какой эффект на организм производит кофе с молоком, набирающий всё большую популярность у кофеманов?

Долгое время с подачи швейцарского исследовательского центра Nestlé считалось, что добавление молока никак не влияет на полезность кофе. В 2010 году центр предположил, что толку от этой добавки (кроме смягчения вкуса) нет, поскольку изучение состава плазмы крови после употребления черного и забеленного кофе показало, что он не менялся.  Мол, если добавление цельного молока не влияет на биодоступность полифенолов кофе, то и толку от него нет.

Оказывается, что молоко всё-таки усиливает полезные свойства кофе, а не только делает напиток приятнее и сытнее. В новой научной работе Копенгагенского университета говорится, что кофе с молоком обладает лучшим противовоспалительным действием, чем черный. Проведя исследование in vitro, исследователи обнаружили, что антиоксидантная способность полифенолов кофе была вдвое повышена в сочетании с аминокислотами, содержащимися в молоке.

Эти данные, однако, ещё предстоит подтвердить в ходе доклинических и клинических испытаний, проверив их на разных возрастных группах. Известно, что с возрастом у некоторых людей ухудшается переносимость лактозы — фермента, содержащегося в молоке, который всасывается в тонком кишечнике.

Пожилые люди могут испытывать дискомфорт в пищеварительном тракте от употребления лактозы, хотя они как никто предпочитают добавлять в кофе молоко. А употребление чёрного кофе, напротив, может помочь дискомфорт преодолеть, улучшив качество кишечной микробиоты через секрецию желчи и поджелудочной железы, и оказать помощь в усвоении макроэлементов (жиров, белков и углеводов)

Единого рецепты даже в этом случае нет. И, кроме того, смягченный вкус кофе не должен порождать чрезмерное употребление полезного в небольших количествах напитка.

По данным Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (Efsa), здоровый взрослый человек не должен пить больше 400 мг кофе в любом виде в течение дня, а для беременных рекомендация состоит в употреблении не более чем 200 мг кофе. Избыток кофеина может привести к нервозности, нарушению сна и сердечно-сосудистым проблемам — то есть, не только нивелировать полезный эффект, но и разрушить то, что может дать умеренное употребление.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку