Кремль не знает

Кремль не знает

Уже три недели российские СМИ обсуждают ужасные кадры пыток и изнасилований в саратовской тюремной больнице – преступной деятельности, организованной сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Прокуратура начала расследование и объявила в розыск того, кто сделал эти кадры достоянием общественности.

Видео были опубликованы бывшим осужденным программистом, который на протяжении пяти лет, во время своего заключения, имел доступ к компьютерам ФСИН в Саратове.

Ещё раз. Кадры, которые мы увидели, хранятся на серверах ФСИН. Это не какой-то частный компьютер. Это архив, к которому имеют доступ те, кто должен вести надзор за заключёнными и за деятельностью сотрудников ФСИН.

Иными словами, эти кадры уже многие годы не новость ни для охранников, ни для надзорных органов, контролирующих ФСИН – для очень широкого круга людей в этой системе. Трудно даже представить масштаб запечатлённой на видео преступной практики. И никто из этих людей не сообщил «куда надо», не попытался остановить эти преступления. Или всё же были служебные рапорты, которые кто-то положил под сукно?

Генпрокуратура и ФСИН начали проверки, Следственный комитет возбудил ряд уголовных дел по фактам пыток. Но никаких громких дел, никакой реорганизации всей службы с целью неповторения такого сделано не было, мы об этом не слышим.

Зато Сергея Савельева — единственного, кто сообщил о пытках заключенных, теперь объявили в розыск. На вопрос журналистов – «За что разыскивают Савельева?» – пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отвечает: «Мы не знаем причин, по которым он был подан в розыск».

То есть президента, гаранта конституционных прав граждан, пусть и осужденных, этот вопиющий случай не интересует? Это в нашей то стране, где от сумы и тюрьмы, как говорится, не зарекайся? Даже депутат Москалькова об этом случае знает. А тут такое неведение…

Раз Кремль не знает, сообщаем ему, 30 сентября, то есть уже задним числом, мол, утечку не «прошляпили», против Сергея Савельева завели уголовное дело по ч. 2 ст. 272 УК (неправомерный доступ к компьютерной информации). А 18 октября районный суд Саратова заочно арестовал Савельева. Заочно, потому что тот заранее благоразумно покинул Россию.

В сухом остатке выходит, что защитник конституционных прав объявлен в федеральный розыск и МВД готовит его в международный розыск.

Как говорится в сообщении ведомства: «По версии следствия, в период времени с 2018 года по декабрь 2020 года обвиняемый, находясь в ФКЛПУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование информации. После чего передал указанную информацию третьему лицу в целях ее распространения в СМИ».

Вообще-то для тех, кто борется с нарушением конституционных прав, должна быть специальная норма, защищающая их от преследования провинившихся: будь то МВД, ФСИН или другое силовое ведомство. Ведь они действуют во благо всего общества, неправда ли?!

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку