Крис Уифер: Потери $40 млрд нефтяных денег не вызовут кризиса в РФ

По мнению руководителя Macro-Advisory Ltd Криса Уифера, ситуация в российской экономике, сложившаяся на данный момент, не сулит кризисных явлений для российской экономики. Потери доходов российского бюджета, по его мнению, не превысят $40 миллиардов в 2020 году, а наличие резервов и гибкая денежная политика позволят поддержать требуемую стабильность.

Оптимизм Криса Уифера базируется, прежде всего, на успешном, по его мнению, соглашении о сокращении добычи нефти, а также на сигналах об улучшении спроса вследствие снятия ограничительных мер в ряде стран в ближайшей перспективе.

«Хотя цена нефти марки Brent упала на 50% по сравнению с прошлым периодом, — говорит эксперт, — в последнее время она выросла на 60% благодаря соглашению, достигнутому в рамках ОПЕК+. Причиной улучшения цен стало то, что делается меньше негативных прогнозов относительно падения спроса из-за того, что всё больше стран ослабляет локдаун. Оказало влияние на рынок и предвкушение нового соглашения ОПЕК+ и G20 о сокращении поставок».

Россия сумела выполнить свои обязательства по снижению производства нефти на 80%, и «нет никаких оснований думать, что соглашение будет соблюдено в мае и июне в меньшей степени». Без сделки ОПЕК+ цена на нефть марки Brent, по расчётам Macro-Advisory Ltd, упала бы до $20 и ниже за баррель.

Нынешний прогноз компании предполагает, что среднегодовые цены на нефть в 2020 году составят $36, в 2021 году — $48. Но летом этот прогноз необходимо будет уточнить исходя из того, как будут в действительности восстанавливаться экономики после пандемии коронавируса.

Основное влияние на глобальный спрос окажет ситуация в США. Если нефтепромышленники США, вынужденные пойти на сокращения нефтедобычи, увидят восстановление спроса и улучшение цен на нефть, они могут нанести удар по соглашению с ОПЕК+ и вернуться к прежним объёмам.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку