Культура рада господдержке, но не уповает на неё

Культура рада господдержке, но не уповает на неё

Награды Минкультуры, вручённые деятелям культуры и искусства России накануне Нового 2019 года, по-прежнему приятны и ценны для каждого из них. Красивые и нарядные номинанты, источающие радость, удовлетворение, благодарность – всё это создаёт чрезвычайно приятную атмосферу в подобных случаях.

Но после праздника наступают будни, и возникает вопрос ожидания относительно помощи культуре со стороны профильного министерства, которая послужила бы её развитию и поддержанию. Нужна ли она сегодня? Достаточна ли? Мы спросили героев торжества и обнаружили, что их впечатление от присутствия государства в культуре и ощущение его поддержки различаются. Надо отметить, что за себя не просит никто — мы спросили сильнейших и обласканных вниманием — но за национальную культуру радеют многие, желая большего внимания к проблеме в целом.

«Все всегда рады получить награду, потому что это признание определённых профессиональных достижений. Хорошо, что в преддверии Нового года так много деятелей культуры получают награды от Министерства культуры. Наверное, банально так говорить, но это признание заслуг целого коллектива, который стоит за каждым из нас», — рассказала «Э-Вести» глава блистательных Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, получившая очередную благодарность от Министерства.

Культура рада господдержке, но не уповает на неё«Нам, конечно, хотелось бы, — сказала Елена Юрьевна, — чтобы материальная поддержка культуры была более существенной. Награды – это чудесно, но недофинансирование этой сферы чувствуется и ощущается повсюду. Не все эти структуры, которые могут заработать деньги, как это делает Большой Театр России или Эрмитаж, но есть большое число провинциальных театров, провинциальных музеев, реставрационных мастерских, которые нуждаются в том, чтобы поддержка со стороны государства была более существенной и выражалась в серьёзных цифрах».

«Мы этому очень рады и благодарны. Это оценка всего коллектива Музея российской литературы им. В.И. Даля, который состоит из 300 человек. Мне трудно говорить о господдержке культуры за всю страну, но музей отрасль и наш музей ощущают заботу со стороны государства ежедневно, ежеминутно. И морально, и материально», — рассказал нам Дмитрий Бак, удостоенный «Медали за заслуги перед Отечеством».

Культура рада господдержке, но не уповает на неёАлександр Семчев, получивший от Минкультуры звание Заслуженного Артиста России, считает, что «Поддержка никогда не помешает. Государственная или чья-то другая», — говорит он, но уверяет, что не считает государственный фактор основным для развития культуры. Культуре и искусству, по мнению знаменитого артиста МХТ им. Чехова, стоит скорее ждать поддержки «от людей, которые любят искусство, потому что на моей практике власть предержащие люди, которые увлекались спортом, вкладывались в футбол, потому что оттуда можно иметь какие-то дивиденды. Тогда можно ожидать от них какой-то помощи. Это, мне кажется, вкусовые пристрастия власть предержащих людей. А так – протянутая ладонь. У меня такое ощущение, которое складывалось с опытом, что называется, из прожитого».

Хочется выразить надежду на то, что наша небольшая заметка послужит поводом к размышлению о финансировании культуры, столичной и региональной, знаменитой на весь мир и скромной культуры провинций. Ведь это то, что мы оставим своим потомкам. На их вопросы предстоит отвечать с гордостью или потупив глаза… Выбор за вершителями судеб.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку