Москва удостоила афганцев высшей похвалы… за стабилизацию!

Сергей Лавров

20 октября 2021 года в Москве собрались талибы — члены запрещённой в России террористической организации Талибан во главе с врио замглавы правительства Афганистана Абдул Салам Ханафи. Делегацию принял в «Президент-отеле» глава МИД РФ Сергей Лавров, который похвалил южных соседей СНГ за «успехи в стабилизации обстановки в стране» (источник: РИА-Новости), в военно-политическом и управленческом смыслах.

Цель встречи с представителями захвативших власть в Афганистане талибами, по словам пресс-секретаря Д. Пескова, состояла в получении информации из первых рук, которая позволит понять ситуацию в Афганистане.

Президент Академии геополитических проблем Л. Ивашов считает, что запрещённые в России талибы — это детище США, состоящее из трёх группировок. После вывода американских войск из Афганистана к власти была приведена та, с которой были налажены наилучшие отношения. Учитывая принцип «уходя оставайся», всегда задействованный в американской внешней политике, России сегодня необходимо «прощупать» американский след, разгадать, для чего американцы оставили столько оружия и денег в стране.

Такую информацию есть у кого это уточнить — Абдул Салам Ханафи был непосредственным участником переговоров о выводе американских войск.

Что касается денег, то до исполнения обязательств перед США долларовые счета страны арестованы. Это треть бюджета Афганистана, $9.4 млрд, по данным Washington Post, и афганцы хотели бы российского содействия в разморозке этих активов. Россия призвала Запад, особенно США и другие присутствовавшие в Афганистане державы, помочь афганцам выплачивать зарплаты и ответственно проявить себя перед лицом народа.

Конечно, афганцы жаждут признания.своего временного правительства от участников встречи: России, Китая, Ирана, Пакистана, Индии, стран Центральной Азии, а также всего мира. Пока Россия не идёт дальше признания «свершившегося факта» и выдвигает требования о включении в правительство представителей всех афганских сил.

Талибы пытались убедить другую сторону в том, что всем нужно стабильное правительство, которое крепко стоит на ногах и способно сдерживать проникновение других радикальных, запрещённых в России террористических группировок в Центральную Азию и Россию. Говорилось о том, что это будет выгодно не только политически, но и экономически. В частности, члены делегации заявили «РИА-Новости» о том, что готовы стать хабом и помочь осуществлять связи со странами региона (Афганистан помимо СНГ граничит с Индией, Пакистаном, Ираном, КНР).

Переговоры, судя по выступлению Лаврова, прошли вполне успешно. Но достигла ли Россия главной неофициальной цели — понять ситуацию в Афганистане, это должен будет прокомментировать Д. Песков. Как говорят в русском народе: «Сказал А — говори Б».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку