Почему нет послания, где Путин объявит стратегию развития России?

15 декабря 2022 года президент России В. Путин выступил по видеосвязи перед членами Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. На этот день планировалось обращение президента с посланием к стране и миру, но, по всей видимости, в нынешних условиях это пришлось заменить на заседание Совета.

Впервые на экране президент появился с листами, на которых было отчётливо видно изображение рукописных форм (даже с подчёркиванием). При увеличении видны слова, подчёркивания, и кто лично знает почерк Путина — способен убедиться в том, что первое лицо лично работал над текстом и вложил в него душу, как пишет А. Колесников.

Учитывая то обстоятельство, что президент — выходец из спецслужб, которые славятся во всём мире особой формой «обставления» публичных выступлений «первых» лиц, это не случайно.

В нынешних условиях стратегия страны — не просто стратегия выживания населения в тяжелейших экономических условиях. Оно привыкло выживать и тяжелыми условиями его не напугать — одни 1990е годы продемонстрировали, что россияне покорно терпят все невзгоды, зная, кто дышит им в затылок. Причины, по которым народ ходил на работу в 1990е, где не платили зарплату, хорошо описал О. Басилашвили — известный актёр и общественный деятель: «Народ не хочет кровопролития, он просто хочет жить, пусть даже влача жалкое существование».

Власти это прекрасно понимают, знают об отношении к ним подавляющей части населения и цену, которую им установил собственный народ. Как подчеркнул В. Путин, «граждане проявили сплочённость и ответственность» перед лицом экономической войны с Западом.

Россияне знают, что власти не дадут продыху, но не допустят и массового истребления населения, как это было с 1917  по 1952 год, а далее было, но пунктирно… Поэтому пережили и спад ВВП на -2.5% в 2022 году.

Власти, замечательно используя указанное равновесие, «жмут по полной». Если взять видеоконференцию, которую мы услышали, то она говорит о том, что ни социального, ни социально-экономического положения, ни тем более подъёма экономики нет и не будет. Это уже читается не только между строк, как в послании Зорькина на встрече с судьями, но мы в открытой форме.

Да, конечно, Россия  — Великая Держава. Но история её — не предмет, который можно эксплуатировать однобоко и до бесконечности. Победа в Великой Отечественной войне — заслуга прежде всего русского народа (больше всего именно русских полегло в кровавой бойне под названием «10 советских побед»; одни Зееловские высоты чего стоят).

История России изобилует выдающимися русскими умами, в том числе промыслительного характера. Пантеон умнейших россиян не ограничивается Лениным, Троцким и Сталиным. В истории страны были имена, ставшие знаменем российской цивилизации во всём мире, и они действительно почитаются русским народом: Святой Лука, Патриарх Тихон, учёный Иван Павлов. Это люди, которые положили жизнь и здоровье на алтарь Отечества, а некоторые пошли и на Голгофу за неё.

Российская молодёжь замечательна тем, о чём говорила Мариэтта Чудакова: что начала прислушиваться к голосу своих дедушек и бабушек, а не только к словам своих родителей и высказываниям сверстников. Хотя она ещё кроме изучения последней версии «бумера» или моделей марок наручных часов или более комфортных туров в зимнее время на Пхукет не интересуется ничем, знаменитая Секирная гора на Соловках может поведать ей о выдающихся людях, на которых можно ориентироваться.

Возможно, что послание было перенесено на 2023 год, чтобы не расстраивать молодёжь той или иной дурной новостью перед Новым годом (ходили слухи, отвергнутые Д. Песковым, что в документе будет объявлена новая волна мобилизации). Жаль, потому что оно было необходимо для сохранения хрупкого баланса. о котором я говорил выше, и долготерпение населения, которому пичкают то одну национальную беду, то другую в попытке оправдать безголовость чиновников.

Тот самый глубинный народ. о котором талдычат все: от спичрайтеров до ведущих каналов телевидения, действительно существует. Он не хочет и не может дальше терпеть, поскольку видит, что его экономическое положение, а вслед за ним и социальное, не улучшается, а взамен подбрасывается то одна, то другая национальная трагедия.

Не проходит ни одного дня, чтобы центральная печать в заголовках не показала, как правительство умело решает очередной вызов текущего момента. Вот и послание президента решили заменить на такой сюжет.

Однако глубинный народ мерит умелое решение только по одному критерию: по своим накоплениям и по своему материальному положению, а 80% населения зримо и качественно ухудшают положение из месяца в месяц. Неужели верхи и впрямь думают, что парадные реляции Росстата и ВЦИОМа читают и верят им? Самый лучший Росстат и ВЦИОМ — цифры на ценниках в магазине и поступления на счёт пенсионеров и бюджетников.

Народ всё понял: послания перед Новым годом не будет, потому что ничего хорошего в 2023 году в России ожидать не приходится. Но президент трудится, тщательно исписывая листы.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку