Россия вышла из конвенции ООН по борьбе с коррупцией

Россия вышла из конвенции ООН по борьбе с коррупцией, что приведёт к радикальному изменению инвестиционного климата в стране. Денонсация Конвенции последовала за решением Совета Европы исключить нашу страну из ГРЕКО (группы стран против коррупции), лишив её права голоса, как объяснил МИД.

Весь XIX век прошёл под знаком признания русской культуры в Европе через главных её визави в Англии, Франции и Германии. Например, Оскар Уальд боготворил русских мыслителей, прежде всего Достоевского, Тургенева и Толстого.

Это создавало спрос на русскую литературу — все великие русские писатели в течение 1-2 недель после публикации их сочинений в России во второй половине XIX века, в Викторианскую эпоху, быстро переводились в Туманном Альбионе.

Оскар Уальд — выдающийся английский мыслитель ирландского происхождения, был блестящим знатоком русской культуры и, наряду с Берндардом Шоу, успешно пропагандировал в Европе русскую культуру, которая уже тогда входила в школьную программу в Англии, во Франции и (в меньшей степени) в Германии. Считалось, что главное горнило формирования европейской культуры — Россия.

Мне вспоминается работа Оскара Уальда «Душа человека при социализме» — его ответ на прочтение работ Кропоткина и других относительно альтруизма благотворительности и в целом применения анархизма (а далее — и социалистических идей) при капитализме.

Полностью согласен с тем, что альтруизм, волонтёрство и благотворительность в условиях капитализма, не только вредны, так как расхолаживают бедняков и неимущих — отводят их от борьбы за свои права, но и доказывает всесилие самого отвратительного из возможных форм капитализма — зоологического русского капитализма современного типа.

Не хочу у вас красть счастье и наслаждение прочитать опус — свод работ Оскара Уальда о России, о русской культуре и так называемом русском альтруизме. Не хочу пересказывать все мысли Уальда по отвратительной идее благотворительности и волонтёрства в условиях капитализма. Но в этой статье Оскара Уальда есть такие слова: «Самый отвратительный рабовладелец — тот, который уважает, холит и лелеет своих рабов, а рабы взасос целуют своих хозяев, преклоняются перед ними и воскуривают им фимиам».

Если и есть что-то более чудовищное и вызывающее рвоту к мыслящего человека — то это та модель капитализма, где 200 кланов «пилят» самую богатую ресурсами экономику мира, ввергая добросовестных хозяев этой земли в существование эпохи раннего Палеолита — когда неандертальцы перешли в состояние кроманьонцев и стали приделывать к черенку дерева кусок камня, чтобы добывать дичь.

Оскар Уальд сел в тюрьму не потому, что его соблазнил сын маркиза Куинсбери, а потому, что в его огромном творческом наследии британский истеблишмент увидел страшное для себя явление: Уальд декларировал «поход в цивилизацию» для России, а не отказ от превращения её в цивилизованный мир, что было крайне невыгодно викторианскому истеблишменту.

Современные правители России — друзья и единомышленники ортодоксального подразделения британского истеблишмента викторианской эпохи, идут единым фронтом против какого бы то ни было упоминания о российском следе в творчестве Уальда.

У меня вообще-то есть подозрение в том, что Уальда посадили в тюрьму именно за то, что он писал о том, чтобы британский истеблишмент встал на защиту тех сил в России (он это делал через свои эссе), которые борются с тем, чтобы превратить Россию в страну азиатского способа производства и сделать придатком цивилизованной Европы.

Перенесемся в сегодняшний день. Весь мир облетела молния: информация о том, что страна в одностороннем порядке покинула одну из самых значимых 117 конвенций ООН, которые она подписала: Конвенцию по борьбе с коррупцией

Но что возникает в мыслях у инвесторов на фоне недавних заявлений российского руководства о том, что якобы на Россию вот-вот хлынет поток «золотого дождя»: пойдут немыслимые инвестиции, так как её экономика бумирует?

Главные вопрос, который мучает всех россиян и все основные инвестфонды и компании мира: что является природой коррупции в России? Проблема коррупции освещена в интернете и посмотреть. Вы будете удилены лишь тому факту, что Россия входит в первую тридцатку самых коррумпированных стран мира, и важными  двумя факторами этого является существование коррупции с 1917 года и рост коррупции с 1928-1953 год (в это время борьба с ней вообще не велась, чего стоит одна только история с маршалом Куликом — другом Сталина по Царицыну, она вошла в учебники мира).

Коррупцию в России отличает от Нигерии, Габона и Буркина-Фасо рост в геометрической прогрессии числа чиновников на человек населения за последние 10 лет и неконтролируемость (об этом говорят доклады Счётной палаты) поступлений как в бюджет, так и в другие «доходные места» российской экономики.

Так, Госдума, Счётная палата и Прокуратура неоднократно поднимали вопрос о специальных расследованиях в области теневой экономики. Октябрьский пленум 1985 года, когда Горбачев стал «Горби» — поднял флаг Перестройки, основывался на донесениях Генеральному секретарю КПСС о том, что 25% советской экономики «уходят налево».Эта информация проходит во многих открытых публикациях, но я лично узнал её на конференции, посвящённой 30-летию «Преображенской революции», организованной Геннадием Бурбулисом в Сахаровском центре.

По оценкам Академии Налоговой службы (Рязанский проспект), теневая экономика — это около 40%. Причём эта цифра в странах Евросоюза тоже высока, но кратно ниже. Больше, чем в России на постсоветском пространстве только у среднеазиатских республик.

Как вы думаете, можно ли выходить из Конвенции по коррупции с такими показателями? И какими должны быть причины, мотивировавшие чиновников на такой сценарий?!

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку