Самый эффективный способ самозащиты у прессы

Досье Пандоры

Резонансный специалист по кибербезопасности Наталья Касперская выступила с очередным сенсационным заявлением: «Ни в коем случае нельзя сдавать биометрические данные, так как их практически с гарантией украдут, продадут, сольют». Правда, в СМИ выступают оппоненты эксперта, говоря: да, мол, есть коррумпированная администрация, которая всегда «сливает» данные, но это к системе биометрии никакого отношения не имеет…

Но в эпоху, когда всё украсть и продать, «слить» не представляет никакого труда, официальная пропаганда настойчиво и целенаправленно оглупляют население, пользуясь его беззащитностью, отсутствием элементарных знаний о правах и своём правовом статусе.

Лидер одной из крупнейших партий страны заявляет, что проблемы России на 90% проистекают от существующих законов и только 10% от всего остального. Возникает вопрос: как это подсчитано и что делать, если это верно?

Самый эффективный способ самозащиты у прессыКак могло такое случиться, что Habeas Corpus — корпус законов сложился таким образом, что он безнравственен и аморален? Ведь его принимают люди, которых выбирает народ? Получается, что народ выбирает безнравственных оголтелых политиканов, или он их не выбирает? Тогда кто принимает эти законы?

Пресса создавала общественное мнение и поднимала народ против бесправия и угнетения. В России многие декабристы имели собственные журналы (достаточно вспомнить альманах «Полярная звезда»).

«Друг народа» — так называлось издание Жан-Поля Марата, вдохновлявшее соотечественников на борьбу. Во времена Великой Французской революции 1789 года к гильотине приводили до 40 тысяч граждан в день, революций 1917 года в России, пролились реки крови. Издания были закрыты новыми властями.

Февральская русская революция залила не страну, целый континент кровью не по щиколотку, а по ноздри, учитывая её последствия. 60 миллионов безвинных душ зарыты в сыру землю, ещё 12 миллионов изгнаны навечно из страны. Была начата дикая резня в Европе, связанная с «протоколами Молотова-Риббентропа». И это ничему не учит.

Гибель глашатаев свободы — журналистов, закрытие изданий становится нормой наших дней. Как пресса — единственный слабый росток, пробивающийся сквозь бетон и асфальт креслодержателей, может защитить себя — единственный ресурс общественного волеизъявления? Никак!

Если власть не хочет, чтобы некое издание существовало, уверяю вас, она не мытьём — так катанием его «захлопнет». Найдёт способ отыскать блох на лысой голове, как говорят французы. Смысл отношения властей к прессе (в разных странах по-разному) одинаков: «тащить и не пущать». Из века в век, из страны в страну.

Кому из власть предержащих интересно, чтобы весь мир знал, что он, например, выставочный коррупционер? Любовница его владеет акциями, недвижимостью, кратно превышающими по стоимости официальный заработок друга сердца. Члены семьи депутата (иногда и он сам) имеют двойное, тройное гражданство, и народный избранник штампует законы в интересах антинациональных сил. Например, для корпоративных лоббистов — своих единомышленников на далеких офшорных островах в безбрежном океане бушующего финансового моря.

Что будет в нашей стране, если появится такая информация? Это вам не бриллианты Марии-Антуанетты, из-за которых бушующая толпа возмущенных граждан пошла на Версаль. «Это Россия, где будет снесено всё, до последнего кирпича, — скажете вы. — Мы никогда не должны забывать слова о бунте, который и впрямь «бессмысленен и беспощаден»!».

Два дня назад по всему миру одновременно в крупнейших странах мира в печать попало так называемое «досье Пандоры». Уже в течение ряда лет не известная группа независимых журналистов печатает не просто компрометирующих материал о власть предержащих, но добивается смены элит в ряде стран и даже среди самых влиятельных международных организаций.

Затеваются не просто процессы, а длительные судебные разбирательства с неизвестным финалом. Особенно это касается «демократических стран», где вес демократической оппозиции заметен. В их число входят страны-члены ЕС, а также продвинутые в движении по пути демократии страны Латинской Америки.

Появление списка Пандоры — не первый случай в практике журналистской самозащите. Речь идёт о мести журналистов угнетателям из числа властей. Невозможно запретить и отследить появление различных списков Пандоры.

Пару лет тому назад был опубликован точечный список Панамских офшоров, который произвёл в мире значительный фурор, и ряд руководителей крупнейших стран на востоке Европы долгое время ходили с кислым лицом. Их не приглашали ни на одно знаковое международное мероприятие, на всех остальных форумах их называли «коррупционерами во власти».

Если прессу, как любого человека, загнать в угол, то она прибегнет к средствам законной самозащиты. Если власть занимается систематическим нанесением ударов своим гражданам (пресса — глас народа), то пресса всегда найдёт способ нанести превентивный удар, сохраняя свою собственную жизнь и даже достоинство.

Власть, наносящая постоянные удары прессе, не сможет делать это бесконечно. Власть получит не только удар под дых, но и закрепит за собой навечно статус, который предназначила для представителей печати — мальчика для битья.

Мальчик для битья — это не афоризм, не метафора, но исторический факт. Мальчик из народа, иногда — сирота, ребенок многодетной крестьянской семьи, нанимался на мелкие подсобные работы в лавчонку (об этом хорошо писал Максим Горький в трилогии). Ему предназначали чистить самовары песком, сапоги — сажей. Мальчик был на побегушках, так как хозяин берег своего бездарного сына и шлёпал в назидание сыну несчастного Ваньку. За то, что сын должен был стоять за прилавком, но считал мух на потолке и поедал конфеты для продажи. Для этих целей и нанимали мальчика для битья.

Роль прессы состоит в появлении (нечасто, но значимо) списков Пандоры. Они всегда появляются неслучайно и вовремя. 17 действующих глав государств и правительств из почти 150 действующих государственных и международных чиновников находятся под конституционным следствием. Всего в досье Пандоры упомянуты более 300 человек.

После публикации один из крупнейших президентов стран Латинской Америки стал объектом парламентского расследования, которое грозит импичментом ему и сменой политической парадигмы в стране. Информация о нескольких монархах привела к продолжительным объяснениям их с прессой и общественностью и поставила вопрос о досрочной передаче власти другим членам семьи.

А в окружении президента самой большой по территории страны мира отделались «лёгким испугом». Этого следовало ожидать. Песков для того и существует, чтобы «с гуся стекала вода». Мы, мол, будем заниматься расследованием приведённых фактов только тогда, когда под этим будут факты. Нет фактов — нет и преступления, мало ли кто что написал?! Мы знаем, откуда у них информация (считается, что Международный консорциум журналистов-расследователей финансируется Фондом Сороса, предполагаемым источником финансирования большинства «СМИ-иноагентов» России — прим. ред.).

Вот это правильный подход. Пусть за бургом разбираются — есть факты или нет. И вообще, кто такая пресса, чтобы на неё обращать внимание? Вот если Генеральная прокуратура — тогда да.

Не будем забывать, что Следственный комитет, Генеральная прокуратура, ФСБ и остальные секретные службы в государстве назначаются теми людьми, которые и призваны быть гарантами Конституции. Что в ней написано? Главная задача государства — хранить, беречь, лелеять гражданские права и свободы граждан страны.

Пресса — это маленький росток, пробивающийся сквозь толщу бетона и асфальта сонма надзорных органов, которые только надзирают над гражданами, чтобы не дай Бог нигде птичка не пролетела без разрешения властей. А за моральным и нравственным состоянием властей пусть наблюдают в духовной канцелярии. Но когда придёт момент, их призовут в Чистилище для последнего разговора с ключником.

Хочется привести анекдот, рассказанный мне Кшиштофом Занусси. Появляется богач перед Св. Петром в чистилище. Святой, указывая пальцем на ад, говорит: «Вам туда». Богач взмолился: «Как же так, я строил храмы, помогал бедным, раздавал деньги направо-налево малоимущим». Пётр отвечает: «Да, деньги вернём!».

«Демократия и свобода прессы сегодня существуют во всё ухудшающихся условиях», — сказал председатель Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен, вручивший награду российскому журналисту и главреду «Новой газеты» Дмитрию Мурадову за смелость, проявленную в борьбе за свободу слова. Теперь Мурадов шутит о том, что за премию может получить статус «иноагент».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку