Вариант смены формы власти на демократию в России маловероятен

смена власти в России

In dubito pro reo. Сегодняшний разговор будет посвящен внешней политике России в преддверии так называемого транзита. Поводом к этому послужила «свистопляска» вокруг газовой проблемы в Европе и размышления теоретиков либерального» крыла гражданского общества о том, что история повторяется, и на смену диктатуры обязательно придёт либеральная демократия по западноевропейскому типу.

Любой кризис власти (а транзит — это кризис власти) предусматривает начало репрессий, но не только, а также начало различных техногенных катастроф, неурожаи, мор, пандемии и всякие прочие «неконтролируемые ситуации».

Кризис власти — это прежде всего кризис менталитета власти. Менталитет у власти всегда есть, каким бы он ни был. Нынешняя власть в России выглядит странно. Зачастую ей свойственны несовместимые с точки зрения здравого смысла явления: застой эпохи Леонида Брежнева, иммобилизм эпохи Александра III и одновременно странные формулы типа «господин президент», но «товарищ Верховный главнокомандующий».

Целый ряд «либеральных» демократов: писателей, поэтов, культуррегертов говорят о том, что история повторяется. Наша точка зрения — вовсе необязательно, что на смену диктатуры придёт либеральная демократия. Начнём с того, что нынешние правители России не считают свою власть диктатурой, они считают её разгулом демократии. В качестве примеров приводятся высказывания отдельных людей на одной-двух радиостанциях, у которых аудитория не превышает численности детского садика.

Формально в стране есть оппозиционные партии, но ведь именно к ним были обращены слова женщины-космонавта голосовать не против, а за интересы народа в приветственном слове на открытии очередной сессии Госдумы! Депутат напомнила о том, что при голосовании нужно помнить о 55 статье Конституции, где говорится, что народные избранники не могут нарушать права и свободы своих граждан.

Одновременно хочется напомнить слова лидера несистемной оппозиции о том, что свод законов в России носит по сути антинародный характер.

Но всё бы ничего — были такие страны, как нацистская Германия, фашистская Италия, ,франкистская Испания, Португалия Салазара, Венгрия Хорти, Хорватия Павелича, Румыния Антонеску, Чили Пинечета, Гаити папы Дока… Так что запас оптимизма, необходимого для стойкости духа, ещё есть у гражданского общества.

История очень даже не повторяется — вслед за диктатурой может наступить самая настоящая резня. Ведь революция 1917 года — это кровавая резня с целью ошарашить, заставить общество содрогнуться от ужаса увиденных зверств и масштабов крови.

Прошедшие 100 лет ничего не дали. Вместо 500 миллионов человек, которые предрекал Столыпин, худо-бедно осталось 60-90 миллионов, по разным оценкам. Неслучайно сейчас будет проводиться перепись населения, которую так не хотели проводить власти одновременно с выборами. Надо убедиться в том, сколько ещё у властей поднадзорного населения и насколько ему (истеблишменту) можно рассчитывать в плане а) его обнесения и б) сколько ещё нужно добавить силовых структур на каждые 1000 человек, чтобы гражданское общество напрочь забыло о том, что может быть какой-либо другой путь развития страны, кроме как по формуле «жить стало лучше, жить стало веселей».

В одном из своих последних интервью заметная писательница — лидер «либеральной» общественной фронды, справедливо сказала, что «закручивание гаек» — признак нарастающего беспокойства властей перед лицом грядущей смены власти. Но в том-то и дело, что у власти всегда две колоды карт: одна, по которой она играет со своим населением, и другая, которая в рукаве, придерживается про запас.

Никогда ни при каких обстоятельствах власть не упустит руль управления своим утлым судёнышком. На смену первых лиц сегодня придут ребята из второй колоды, которая до поры до времени покоятся в одном из самых замечательных рукавов на свете заветного пиджака.

Внешняя политика сегодняшней России так же непрогнозируема, как и страстное дыхание нынешней власти. Оно горячее и напряженное. Учащённое дыхание и серцебиение (пульс) власти — признак того, что она чётко понимает, что «чью мясу съела».

Со стороны всё вроде как выглядит солидно — проявления силы, мудрости и сбалансированности внешней политики, непроницаемость и уверенность в себе относительно непривычной и донельзя неприличной ситуации со свистопляской вокруг взвинчивания цен на кубометр газа до 2 тысяч долларов.

Что, на наш взгляд, нового в этом эпизоде? Не только Россия, но многие поставщики газа и углеводорода ведут себя нестандартно. Но мне возразят: тому, мол, много разумных объяснений! Само собой, национальные интересы превыше всего! В том-то и дело, что здесь нет и быть не может никаких национальных интересов.

Во-первых, какие национальные интересы могут быть, если население ничего с этого не имеет?  Во-вторых, кто дал право власть предержащим устраивать свистопляску, напрягать весь европейский континент, ставя российско-западноевропейские отношения на грань если не горячей войны, то очередного витка торговой войны? Где же здесь национальные интересы?

А они есть… Надо очередной раз показать, кто в доме хозяин, по принципу басни Крылова: «Знать, Моська та сильна…»

Что нам от того, что 30% углеводородов Европы идут из России? Да, это важнейший фактор в международных отношениях и мировой экономике. Но зачем же при нестабильных отношениях, находящихся «на нулевом уровне», по мнению обеих сторон, добавлять масла в огонь?

Хорошо, опытный дипломат и большая умница Сергей Лавров — фигура зависимая… Но если жареный петух клюнет, он будет виноват первым. Никто не будет вспоминать его приятную улыбку и хорошие манеры, и что вслед за Громыко он лидирует в книге рекордов Гиннеса .по продолжительности занятия поста главы внешнеполитического ведомства.

Вот здесь как раз примеры из истории уместны. В дореволюционной истории главы дипломатии, часто бывшие одновременно канцлерами (например, Горчаков, занимавший пост почти 30 лет), находили разумные слова, чтобы убеждать правителей не действовать как слон в посудной лавке в международных отношениях. Нельзя путать Божий дар с яичницей.

Углеводородная стратегия России не может рассматриваться никем как частный бизнес, как семейный бизнес. Да, Россия — крупнейший поставщик углеводородов на мировой рынок. Но именно это обстоятельство (не ракеты, не численность вооруженных сил, не «чемоданчики с браслетами на запястьях»)  делают Россию заметным игроком в международных отношениях.

Россия — не СССР, она не является Великой Державой. Это государство с огромной территорией и недоразвитой, слабой экономикой. В международном контексте — со стремительным падением авторитета в международных отношениях.

Очередная попытка встать в строй в забытом ансамбле Движения неприсоединения (после того, как оно примыкало к СССР на протяжении 40 лет с такими лидерами, как Иосиф Броз Тито, Фидель Кастро, Индира Ганди) не просто смехотворна, но унижает и оскорбляет память об усилиях внешнеполитического ведомства в прежнюю эпоху.

Единственное, что на сегодняшний день остаётся у России из крупных козырей на международной арене — энергетическая политика, но при условии исполнения в режиме прогнозируемости и стабильности своих обязательств перед партнёрами.

Надо не только играть роль добросовестного и честного поставщика на зависимый от России рынок, но и брать ответственность в качестве супервайзера даже на отдалённых подступах, где есть слабые признаки появляющихся шероховатостей — их избегать. потому что если Россия ещё раз допустит такой сальто-мортале, какой мы наблюдаем в последние 2-3 недели, то нас никто не будет терпеть. А те олигархи, доходы которых напрямую замкнуты на мировой рынок, найдут способ ускорить процесс транзита.

Здесь я согласен с писательницей Улицкой, что в этом случае возможны варианты изменения политического ландшафта ещё до 2024 года.

В Германии накануне Сталинграда из порядка 20 групп оппозиционеров была выбрана группа полковника Штауфенберга, которая решилась на силовое смещение верховного правителя в свете невозможности продолжения курса из-за его непрогнозируемости.

Мы далеки от аллюзий и не утверждаем, что власть в России столь консолидирована, как в нацистской Германии. Но мы можем предположить, вслед за аналитиками из числа «либеральных» демократов, что освобождение от пут вертухаев может придти из рядов вооруженных сил.

Крик Улицкой, что она ни в коем случае не призывает к военному перевороту, мы считаем лукавым. Никакой иной структуры, кроме тех, кто призван защищать свой народ, в России нет. Оппозиция давным-давно проявила себя. Слова С. Савицкой — яркое тому свидетельство.

Римское право никто не отменил и в России. Главный его принцип — презумпция невиновности, был отменен на 20 лет при Сталине, но формально он существует и сегодня. In dubito pro reo: сомнение трактуется в пользу обвиняемого.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку