Снова о геноциде в России: на этот раз всерьёз

геноцид в России

Европарламент ещё в 2019 году принял резолюцию, по которой коммунизм приравнивается к нацизму (565 голосами «за», 66 «против», 52 «воздержались»). Поводом для такого решения явилось исследование группы учёных во главе с С. Корту «Чёрная книга коммунизма», по которой на базе официальных московских архивных источников во время правления коммунистов погибло более 100 миллионов человек.

Эта публикация в общих чертах перекликается с другим произведением, предисловие к которому написал академик А.Н. Яковлев, прослывший «серым кардиналом» Перестройки. Александр Николаевич, который был председателем комиссии по реабилитации и обладал свободным доступом к архивным источникам, вторит выводам группы Корту.

Исследование Корту явилось импульсом для многочисленных разоблачений, в которых не было недостатка как на Западе, так и в России. Бум вокруг темы генодида закончился сенсационным решением Европарламента, приравнявшим по критерию «геноцида» коммунизм к нацизму, отметив при этом, что жертвы коммунистического геноцида кратно превышали жертвы нацизма.

В России справедливо заметили, что нельзя приравнивать освободительную войну к наступательной, а преступников к мирным гражданам и солдатам, поскольку именно организаторы террора несут полную ответственность за преступления. Однако постановка вопроса о геноциде осталась.

На Западе, в частности, в испанском издании ABC, за последние несколько лет прошла серия статей и материалов, сутью которых является геноцид в XX веке. Причины явления до конца неясны, и осмысление продолжается. Тема жертв — это предупреждение как западной общественности, так и сигнал российской о том, что никакие политические коллизии и кажущиеся важными идеологемы не могут служить оправданием человеческим жертвам, тем более массовым, коими является геноцид.

XX век — это эпоха, когда крови пролилось больше, чем когда-либо в истории человеческой цивилизации. Это обстоятельство поражает сознание людей перед лицом политического выбора и вновь раскручивающейся спирали военно-политического напряжения — второй версии Холодной войны.

В ряде публикаций отмечается, что помимо самых страшных форм геноцида, ставших классикой (сталинский режим по отношению к собственному народу и режим Адольфа Гитлера по отношению ко всему миру) планету несколько раз обошло кольцо трагедий. Например, во время Японо-Китайского конфликта только в городе Нанкин в течение недели однажды погибли 70’000 человек.

Ужасы и кошмары массовых убийств в XX веке посетили 50 стран на разных континентах. Этими странами были как африканские государства, так и азиатские, латиноамериканские и евразийские. В Сребренице за один год погибло тысячи сербов, в Чечне за один год — 200 тысяч местных жителей разных национальностей (в основном русских).

Человечество подводит итоги ушедшего XX века и наступившего XXI. Скоро уже пройдёт треть XXI века, а атавизмы и рудименты века XX, с его доминантой насилия и массовых жертв, не могли отойти в прошлое так далеко, как было ожидаемо в условиях научно-технического прогресса, на базе которого превосходство морально-нравственных принципов должно было возобладать.

Главная тема современного мирового сообщества, выносимая за скобки современной повестки дня — выработка всеобъемлющего эффективного механизма предотвращения античеловеческих катаклизмов. Ничто и никогда не может оправдать человеческих жертв; ни у кого нет лицензии на истину. Убивать себе подобных не имеет права никто.

Утопий много и сегодня: от радикальных религиозных учений до социально-политического экстремизма, зачастую включающего в себя фанатизм национализма и ксенофобии. Но мировое сообщество во главе с духовными лидерами авраамических религий (в первую очередь, Папа Франциск) осудили все человеконенавистнические проекты, включая те, которые рассматривают создание социально-экономических форм геноцида, сутью которых является умерщвление части населения за счёт вырывания из экономической модели социально-экономической составляющей. Только ленивый не сказал о том, что в мире и в России после пандемии положение бедных ухудшится, но мало кто дал этому оценку.

Политика ущемления малообеспеченного населения — это форма геноцида, продукт научно-технической революции, но с обратным знаком.

Почему нельзя те же усилия и властную энергию направить в обратном направлении: создать благоприятные условия жизни своего собственного населения, а не продолжать его удушение по формуле «социального геноцида»? Акторы и демиурги экономической формы геноцида XXI века так же войдут в историю, как Сталин и Гитлер вошли в свою.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку