УПЦ пытается оспорить выселение из Киево-Печерской лавры

УПЦ пытается оспорить выселение из Киево-Печерской лавры

Украинская Православная Церковь (УПЦ) пытается оспорить решение властей о выселении монахов из Киево-Печерской лавры, но выиграть ей вряд ли дадут.

Сегодня в день военного юриста в России по случайному и многозначительному совпадению стало известно, что неделю назад – 23 марта УПЦ обратилась в суд с целью оспорить требование Национального заповедника «Киево-Печерская Лавра» покинуть монастырь сегодня. За это время уже три судьи взяли самоотвод, чтобы не получить клеймо гонителя верующих с весьма очевидными и неотвратимыми последствиями как юридическими, так и духовными.

Напомним, что информация о выселении монахов появилась 10 марта. В своем решении музейщики ссылаются на выводы межведомственной рабочей группы и письмо Министерства культуры и информационной политики, а также указ президента Украины от № 820/2022 » о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 декабря 2022 года «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

Все эти документы так или иначе клеймят УПЦ «религиозной организацией, центр которой находится в государстве-агрессоре». Впрочем, по данным того же ВВС, сама экспертиза не будет опубликована и получила гриф «для служебного пользования». Как пишет заблокированное в России издание, одним из основных аргументов для расторжения договора аренды в ней названа «варварская перестройка музейных помещений».

Однако, учитывая кампанию по планомерному притеснению Украинской Православной Церкви с целью дальнейшего запрета ее деятельности, которую власти Украины проводят с ноября 2022 года, не вызывает сомнений политическая подоплека этого решения.

Наместник монастыря, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (против которого Зеленский за последние несколько месяцев дважды наложил санкции) заявил, что покидать Лавру монахи не намерены.

«Мы не намерены выселяться и не будем, потому что сейчас есть законы, которые на стороне человека. Нам угрожают, что с нами расправятся – это не 17-й год. Сегодня есть мировое сообщество, есть какая-то культура … мы не коллаборанты, мы граждане своей страны, мы люди, которые здесь (в Лавре) живут с 1988 года, многие не имеют другого места, кроме этого», – отметил он.

Однако, что бы ни говорили в УПЦ, украинская власть уже назначила ее представителей «врагами». Поэтому канонические вопросы и даже вопросы владения церковным имуществом для украинской власти в борьбе против УПЦ являются вторичными.

Очевидно, что в офисе Зеленского выписали церкви политический приговор еще прошлой осенью и теперь намерены довести дело до его законодательного запрета. В каком виде после этого будет существовать православная община на Украине, примет ли она форму старообрядческого бытования с собраниями в частных домах и квартирах или какую-то иную – пока неизвестно. Но вспомним почерневшего Горбачёва, принёсшего много горя нашему народу. Бог поругаем не бывает, веришь ли ты в него или нет.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку