В мае 2022 года мы узнаем долю детей-мигрантов в РФ. Во Франции — 80%

мигранты в школах

Тревожную статистику огласил кандидат в президенты Франции Эрик Земмур. Этот потомок евреев-сефардов, образованный интеллектуал и мастер пера сообщил, что среди несовершеннолетних жителей пригородов крупных городов 80% имеют неевропейское происхождение (читай: выходцы из Африки и Азии). Цифру не все считают точной, но проблема, которую Земмур определяет «Великим замещением населения», налицо.

Bloomberg издал статью, в которой назвал наиболее вероятного правого кандидата в президенты Франции «трампистом» в плане решения национального вопроса, предрекая переиздание Дональда Трампа в Европе в случае его победы на выборах.  Помните водружение стены против мигрантов в США? Так нечто подобное может появиться во Франции.

Сегодня, по результатам опросов общественного мнения, Земмур набирает 16% голосов (нынешний президент Эммануэль Макрон — 25%), и его рейтинг постоянно растёт. В основном он приобретает электорат Марин Ле Пен.

Электоральная база Эрика Земмура — это белые французы, работающие в офисах. Судя по реакции на слова кандидата, они вполне разделяют озабоченность журналиста национальной политикой страны. Родной же народ кандидата — евреи, которые должны бы приветствовать избрание соплеменника в качестве первого в истории президента Пятой Республики, опасаются этого, как и половина населения страны. Однако со временем всё может измениться.

«Существует опасность, — сказал Эрик Земмур по французскому телевидению, — что наша страна погибнет, её население будет замещено, что приведёт к замене цивилизационного кода». С последним трудно поспорить, поскольку гены определяют всё. Не то чтобы мигранты — люди низшего порядка, но они другие, несут в себе иной цивилизационный потенциал.

Во Франции доля мигрантов 7%, включая 1% людей, родившихся во Франции. Как же вышло, что большинство детей имеют нефранцузское происхождение? Очевидно, что это проблема низкой рождаемости у коренного населения и высокая в мигрантской среде.

В России, по словам Елены Егоровой (РЭУ им. Плеханова), более 8% постоянно проживающих мигрантов. Это совпадает с данными ООН по 2020 году, зафиксировавшими в нашей стране 12 миллионов постоянно проживающих выходцев из других стран. Россия — четвёртая по числу принявших мигрантов стран мира, уступающая лишь США, Германии и Саудовской Аравии.

Проблема миграции изучается с экономической точки зрения, иногда — с точки зрения политической. Но как приток мигрантов отразился на национальном составе страны, как он изменил генетический код населения? Основная доля мигрантов в РФ неевропейская, это Средняя и Центральная Азия.

Кандидаты в президенты США, где более половины населения составляют испаноговорящие мигранты, уже апеллируют в своих предвыборных программах именно к ним. Мнение коренного населения в этой демократической стране имеет всё меньше и меньше политического веса. Момент изменить ситуацию был упущен, и никакой Дональд Трамп не был в силах изменить десятилетиями зревшее положение вещей. Но Америка изначально — плавильный котёл, а не государство с коренным населением.

15 октября 2021 года в России стартовала перепись россиян. В опроснике для каждого проживающего предусмотрен учёт возраста и национальности. Это, конечно, не идентично французскому подходу к «происхождению», но тоже сможет пролить свет на национальный состав будущей России, который за прошедшие 10 лет . В 2010 году русскими были 78% россиян.

30.4 миллиона новых граждан России родились в стране в 2002-2021 году. Это те, кому сейчас до 18 лет. Сколько из них представителей коренных народов России или людей европейского происхождения, а какова доля приезжих — это мы узнаем в мае 2022 года, когда правительство огласит итоги Всероссийской переписи населения. Но тревожный сигнал прозвучал: Путин просил укомплектовывать школы так, чтобы в них не учились исключительно мигранты.

Вопросы и про возраст, и про национальность есть в анкете нынешней переписи, но захотят ли власти обнародовать такую статистику?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку