В ведомстве Владимира Булавина проверяют закупки для цифровизации

Стратегия развития Федеральной таможенной службы (ФТС России) — ведомства, возглавляемого Владимиром Булавиным, подразумевала, что до 2030 года мощную цифровизацию процессов ведомства, которая была объявлена одной из основных стратегических задач. Это имело под собой огромный бюджет, выделенный на закупки оборудования и программного обеспечения, который в результате усовершенствований возвращался в бюджет в виде налоговых поступлений, и превращался в большой соблазн для исполнителей воспользоваться частью государственных средств.

Возможно, что ряд сотрудников не устоял перед таким соблазном. Под подозрение попал начальник Центрального информационно-технического таможенного управления (ЦИТТУ) Дмитрий Васильев (на фото), который был задержан сотрудниками ФСБ на рабочем месте и которого подозревают в использовании государственных средств и получении взяток (откатов) при выборе поставщиков. Это как минимум 25 миллионов рублей от контрактов, которые якобы с 2017 года планомерно распределялись по родственникам чиновника.

Судя по тому, что на официальном сайте ведомства Васильев до сих пор значится как глава управления, обвинение в получении взятки давним сотрудником (с 2006 года) не очевидно и нуждается в подтверждении.

В ведомстве Владимира Булавина проходят обыски, в ходе которых изымается документация, связанная с подозрительными закупками. Изучить её предстоит Следственному комитету, который открыл уголовное дело по материалам, предварительно собранным сотрудниками ФСБ.

В бытность В. Булавина главой ведомства (с 2016 года) ряд его высопоставленных сотрудников уже отправились под суд. В частности, начальник Управления таможенных расследований и дознания Александр Кизлыка и его заместитель Алексей Серебро. Их обвинили в злоупотреблении служебным положением (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Под стражей по подозрению в получении взятки (чч. 3, 6 ст. 290 УК, ч. 3 ст. 30 и ч. 6 ст. 290) в настоящее время находится начальник управления по противодействию коррупции Дмитрий Мурышов.

В принципе, делами о взятках ФТС не удивишь — здесь ежегодно рассматриваются десятки дел — ведомство борется за чистоту рядов  Однако, на это раз нити следствия ведут наверх, в частности, к заместителю В. Булавина Денису Терещенко, который объявлен «покровителем» Дмитрия Васильева.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку