Запад заблокировал личные миллиарды Путина и Лаврова

Запад заблокировал личные миллиарды Путина и Лаврова

Более 40 миллиардов долларов, находящиеся на личных счетах В.Путина и С. Лаврова в Европе и Великобритании, выведенные сюда через сложную систему оффшоров, заблокированы Евросоюзом в ответ на военную операцию на Украине. О том, что с 25 февраля 2022 года денежные средства заморожены, сообщает французское издание Figaro.

Как подчёркивает глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, ранее аналогичные меры были применены в отношении президентов Белоруссии (Александра Лукашенко) и Сирии (Башара Асада).

При этом западная пресса отмечает, что  речь не идёт обо всех европейских деньгах российского руководства, но только о тех, которые политический истеблишмент Запада смог отследить. Говорится о том, что в этом процессе не очень преуспели британцы, которые почему-то невнимательно смотрят за счетами российских олигархов.

Великобритания, Евросоюз и США координируют свои действия, но они не всегда могут договориться о жёстких санкциях в отношении нашей страны исходя из собственных интересов. Так, отключить Россию от SWIFT не дали Германия, Италия и Венгрия. Италия также заблокировала инициативу запрета на поставки предметов роскоши, как сообщает The Telegraph.

Отмечается, что новые санкции ЕС против Путина и Лаврова не будут включать визовые ограничения, чтобы оставить открытой возможность для дипломатических переговоров в нейтральном месте в Европе.

США вовсе не ввели санкции против этих людей, хотя президент Байден и говорит, что продолжает рассматривать такую возможность.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку