Актёр Алек Болдуин стал убийцей, повторив путь Майкла Масси

Алек Болдуин

В марте 1993 года 28-летний Брэндон Ли, сын актёра Брюса Ли, был застрелен на съёмках фильма «Ворона». Непреднамеренное убийство было совершено его коллегой по фильму — актёром Майклом Масси, и в дальнейшем было квалифицировано как «халатность» и «несчастный случай по неосторожности».

Тогда казалось, что ничего подобного не повторится — но аналогичный инцидент произошёл со знаменитым актёром Алеком Болдуином, на долю которого выпало стать убийцей нашей бывшей соотечественницы, 42-летней Галины Хатчинс.

Галина родилась на Украине, закончила Киевский национальный университет, специализировалась на международной журналистике в Европе, но затем сменила профессию и уехала в США. Она окончила Американский институт кино в 2015 году, участвовала в нескольких короткометражных фильмах (в основном по итогам журналистских расследований), была признана одной из восходящих звезд американского кинематографа в 2019 году и работала над художественными фильмами с 2020 года. .

О трагедии, случившейся 21 октября 2021 года, сообщило агентство AFP со ссылкой на шерифа округа Санта-Фе, где проходили съёмки фильма «Руст».

«Руст» — вестерн режиссера и сценариста Джоэла Соуза, продюсером и исполнителем главной роли в котором является Алек Болдуин. По сюжету вестерна преступник помогает избежать наказания своему 13-летнему внуку, приговоренному к повешению за убийство.

Источник сообщил, что в процессе съёмок Алек Болдуин разрядил пистолет, в котором по случайности находились боевые патроны, в оператора фильма и режиссера. При этом первая скончалась по приезду в больницу, второй был ранен.

Полицейские приехали на место трагедии, опечатали место происшествия, заслушали свидетелей, и на данный момент не возбудили уголовного дела и никого не задержали. Следователи ещё выясняют, какой тип выстрела был произведен и при каких обстоятельствах.

Майкл Масси
Майкл Масси

В случае с Брэндоном Ли ситуация была более понятна. Погибший играл человека, заставшего в своей квартире бандитов во главе с героем Майкла Масси, которые избивали и насиловали его невесту. По сюжету он должен был сразиться с ними и погибнуть от пуль. Бутафорский пистолет оказался неправильно заряжен, из него не были вынуты пустые капсюли, которые и произвели эффект детонатора на холостые патроны. Произведённый по сценарию фильма «Ворон» выстрел оказался смертельным.

По сценарию фильма «Руст» стрельба в оператора и режиссера, как можно предположить, не была предусмотрена. «Несчастный случай, связанный с осечкой бутафорского пистолета с холостыми патронами», — так объясняется убийство в официальном заявлении Алека Болдуина для NBC News.

На актёра, который особенно прославился в США благодаря своим издевательским подражаниям Дональду Трампу в сатирическом шоу «Субботний вечер в прямом эфире», случившееся произвело огромное впечатление. Его видели неподалёку от офиса шерифа, обезумевшего и в слезах, когда он разговаривал по телефону, сообщают местные СМИ Санта-Фе-Нью-Мексико — съемочной площадке ранчо Бонанза-Крик, к югу от Санта-Фе.

То, что сейчас происходит в душе у Алека Болдуина, мы можем понять из интервью Майкла Масси. «Мне потребовалось время, чтобы решиться продолжать работу, — говорил он каналу Extra. — Я был обязан разговаривать с невестой покойного Брэндона Ли, я звонил его матери… И мне пришлось пережить то, что, пожалуй, переживают все — трагедию в своей жизни. Я был вынужден восстанавливать силы, чтобы продолжать жить». Инцидент с Брэндоном Ли навсегда остался в памяти актёра. Он понял смертоносную силу оружия, даже бутафорского, и до сих пор спокойно не может смотреть на вооруженных людей.

Алек Болдуин и раньше имел проблемы с законом, связанные с буйным темпераментом. . Ему пришлось получать консультации по управлению гневом и отбиваться от обвинений в неповиновении власти (конфликт с полицейскими из-за езды на велосипеде), нанесении телесных повреждений (избиение фотографа, 1995 год, Калифорния) и преследовании человека (конфликт на парковке 2018 год, Манхэттен). Но до убийства не доходило.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку