Александр Грибоедов: доктор права, поэт и композитор

Александр Грибоедов: доктор права, поэт и композитор

4 (15) января 1895 года родился Александр Грибоедов. Он вошёл в русскую литературу с бессмертным «Горем от ума», в музыку — как создатель гениальных «Двух вальсов», а в политику — как дипломат, растерзанный за заступничество перед персами за христианских девушек, (якобы) сбежавших из гарема. Человек, жизнь которого была озарена искренней дружбой, великой любовью и заслуженной славой, представлялся его младшему современнику А.С. Пушкину непонятым и недооценённым.

Александр Сергеевич Грибоедов (1795-1829) — представитель древнего дворянского рода, возможно, польско-литовского происхождения, ведущего отсчёт от XVII века. Его отец был отставным секунд-майором. Александр Грибоедов окончил Московский университет сразу по трём отделениям — словесности, политики и физико-математическим наукам; получил степень «доктор права». Владел древними языками, а также несколькими европейскими и восточными, служил во время Отечественной войны 1812 года до 1816 года как гусар, музицировал, писал стихи и пьесы.

Литературная деятельность разностороннего русского гения началась в 1809 году с комедии «Дмитрий Дрянской», в которой Александр Грибоедов осмеял противостояние русских и немецких профессоров в Московском университете. После войны 1812 года он опубликовал «Письмо из Брест-Литовска к издателю», в 1815 году — переводную пьесу «Молодые супруги» (в оригинале «Семейная тайна» де Лессера), за ними последовала череда переводных, собственных и написанных в соавторстве комедий («Студент», «Своя семья…», «Притворная неверность»).

Авдотья Истомина
Авдотья Истомина

Дипломатическая карьера Александра Грибоедова началась в 1817 году, но её начало совпало по времени с личной трагедией. В том же году он стал секундантом в дуэли А.П. Завадовского и В.В. Шереметева; в гибели последнего был обвинён молвой. «Четвертная дуэль» происходила из-за балерины Авдотьи Ильиничны Истоминой, бывшей два года любовницей Шереметева, но во время ссоры при участии Грибоедова сошедшейся с Завадовским. Вторым секундантом дуэли был декабрист А.И. Якубович, затем стрелявшийся с Грибоедовым. Во время этого поединка Александр Сергеевич получает ранение руки, стоившее ему как серьёзному пианисту конца виртуозной игры на инструменте.

В 1817 году Александр Пушкин и познакомился с Александром Грибоедовым. Их связывала любовь к русскому народу, понимание необходимости опираться в творчестве на русскую почву и желание очистить русскую литературу от духа подражания западноевропейской. Неслучайно, в 1824 году Александр Грибоедов наряду с другими единомышленниками публикуется в альманахе «Полярная звезда» Александра Бестужева и Кондратия Рылеева. Там появился переводной «Отрывок из Гёте», где ведутся рассуждения об истинном смысле и предназначении театра. «Поди, ищи услужников других. Тебе ль отдам святейшее стяжанье, свободу в жертву прихотей твоих?», — вопрошает Поэт Директора. Непоколебим будущий автор «Горя от ума», он хочет вечности: «По смерти им Олимп отверст».

Портрет Ермолова из «Военной галереи» Зимнего дворца (Дж. Доу, 1825)
Портрет Ермолова из «Военной галереи» Зимнего дворца (Дж. Доу, 1825)

В 1818 году Александр Грибоедов становится секретарем русской дипломатической миссии в Персии и тогда заявляет пророческое: «Голову положу на несчастных соотечественников». Он с самого начала многое делает для возврата русских пленников. В 1822 году Грибоедов становится помощником по дипломатической части «главноуправляющего Грузией» генерала А. Ермолова. Именно при его штабе, в общении с декабристом Вильгельмом Кюхельбеккером, рождается «Горе от ума». Незаметно наступает 1825 год, год восстания декабристов, в котором Александр Грибоедов личного участия не принимал…

О том, что автор «Горя от ума» был принял в организацию декабристов, на следствии по их делу под давлением сказали С. Трубецкой и Е. Оболенский. Несгибаемый Кондратий Рылеев отвёл удар от Александра Грибоедова, сказав, что это было лишь испытание. Но главную роль в освобождении от суда сыграл, по воспоминаниям Дениса Давыдова, Ермолов, который помог избавиться Грибоедову от компрометирующих документов, отправив за ними фельдегеря. «Фельдъегерь получил строгое приказание дать Грибоедову возможность и время, разобрав заключавшиеся в них бумаги, уничтожить все то, что могло послужить к его обвинению», — писал знаменитый предводитель партизан. Участие в заговоре не доказали и драматурга отпустили.

Однако власть не простила Александра Грибоедова, осадок остался. Да и он не думал умолкать, работая над трагедией «1812 год», герой которой гибнет, не выдержав унижений крепостного права. Следующее произведение мятежного драматурга — трагедия «Родамист и Зенобия» — воспевают народное восстание.

Последняя трагедия Александра Грибоедова — «Грузинская ночь» — погибла вместе с ним в аду, устроенном озверевшими персами, растерзавшими русскую миссию за предоставление убежища христианским девушкам. 30 января 1829 года русский гений окончил все свои земные дела. Вскоре погиб и его единственный ребёнок — узнав о гибели любимого мужа, Нина Александровна Грибоедова (урождённая Чавчавадзе) родила его мёртвым. «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?», — напишет она на его могиле и никогда не забудет Александра Грибоедова.

Нина Александровна Грибоедова (Чавчавадзе)
Нина Александровна Грибоедова (Чавчавадзе)
Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку