Депутаты снова хотят обуздать аппетит коммунальных служб

расходы на ЖКХ

Ситуация, когда доходы населения падают на 4%, а счета за коммунальные услуги растут на +4%, приводит к бедам в экономике и социальной сфере. Средний счёт за ЖКХ по России — свыше 4 тысяч рублей, а средний душевой доход — 33 тысячи рублей;  то есть, более 10% дохода уходит на коммунальные расходы.

Особенно это касается нищих российских регионов, где обязательные платежи за ЖКХ становятся неподъёмной ношей для жителей. Поэтому депутаты время от времени зондируют возможность либо отменить их вовсе, либо хотя бы ограничить процентом от доходов.

Годом ранее депутат Галина Хованская пыталась ввести ограничение на счёт ЖКХ до 10% от совокупного дохода домохозяйства, но затем скорректировала его до 15%. И всё равно законопроект по внесению изменений в статью 159 Жилищного кодекса не прошёл. Теперь эстафету приняли сенатор Сергей Леонов и депутат Ярослав Нилов.

Согласно данным Минстроя РФ, лишь три субъекта федерации ограничивают коммунальные платежи 15% дохода населения. В 58 регионах страны это 22%.

Далеко не все способны оплачивать «жировки», поэтому растёт задолженность по коммунальным платежам. Это плохо не только для граждан и государства, но и для отрасли, недополучающей деньги.

В первом квартале 2021 года, например, по данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), недоимки выросли на 20% к 2020 году. Более трёх миллионов россиян не смогли оплатить счета коммунальных служб. Правительство, правда, решило, что виной всему не нищета народа, усугубившаяся в пандемию, а неправильно понятое освобождение от штрафов и пени в период «самоизоляции». Но решило проверить, так ли это.

На данный момент возможное снижение расходов на ЖКХ находится в руках регионов и Минэкономразвития. К 1 июля 2021 года М. Мишустин поручил им согласовать позицию по установлению предельных долей. От этой позиции и будет зависеть прохождение нового законопроекта.

Но и после получения инициатив региональных властей речь не пойдёт о том, чтобы заставить всех коммунальщиков соотносить счета с региональными показателями. Только семьям с подтверждённым доходом ниже среднего уровня будет позволено воспользоваться ограничением благодаря субсидиям из федерального бюджета. Остальным же придётся по-прежнему платить по всем выставленным счетам.

Собственно, в Москве уже сегодня действует ограничение на выставление «жировок» в пределах 10% дохода, и это не очень помогает большинству семей сводить концы с концами. Более миллиона человек получают субсидию на оплату ЖКХ, среди них 80% составляют пенсионеры. Это менее 10% москвичей.

Московские власти власти исчисляют число столичной бедноты, которой нужно помогать с оплатой за коммуналку, в 7%. Это те, кто живёт на сумму менее 18 тысяч в месяц и в принципе не может платить за ЖКХ, чтобы оставались деньги на дешёвую еду.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку