Джон Форбс Нэш. Новая экономика как лекарство от финансового стресса

После публикации свежего обзора аналитиков АКРА Россию облетела новость, которая новостью не является вот уже более 100 лет — 27 стран, в основном с малой экономикой, подвержены финансовым стрессам. Это преимущественно страны Африки (включая Египет), Латинской Америки, и такие неспокойные как Украина Хотя крупным развивающимся экономикам (России и Бразилии) пока удаётся держать удар, как сообщает российский аналитический центр, не в последнюю очередь благодаря помощи со стороны Китая, Индии и стран Персидского залива, в списке однажды может оказаться и Россия.

На самом деле, в нашей стране уже диагностировался критический уровень стресса. Аналитический центр прервал свои отчёты по стрессовости экономики, после того как с началом спецоперации и мобилизации стрессовость кратно возросла (до 3.3 и 4.7 пунктов соответственно при критическом уровне в 2.5). Теперь АКРА пересчитала оценку по новой методике, по которой Россия не входила и не входит в число особенно подверженных стрессам государств, и даже сообщила оптимистический прогноз роста ВВП страны на 1%, что противоречило бы тенденциям экономики с повышенным уровнем стресса.

Тем не менее, финансовые стрессы — вещь не новая. Более того, нормальная для мировой экономики. Вопрос не в этом, а в том, что как это отражается на: а) мировую экономику, б) национальную экономику, с) население данной страны. Все три элемента обязательно попадают под состояние стресса, хуже всего населению, потому что в этих странах оно и так находится в стрессе. Для восстановления падающих в продолжение десятилетия реальных доходов россиян до уровня 2013 года ВВП страны, например, должен вырасти на +6.5% за год.

Мои читатели просят меня, чтобы я обязательно рассказывал о достижениях Нобелевских лауреатов по экономике применительно к России и спрашивают, что они такое изобрели, что могло бы улучшить состояние самого бедственного в смысле безысходности положения российского населения даже без нереально высокого роста ВВП страны.

Сегодня день рождения как раз такого человека, который не просто перевернул взгляд на новую экономику, но доказал, что мировая экономика всегда движется в нужном направлении, потому что она придаёт силы национальным экономикам.

Джон Форбс Нэш — луареат Нобелевской премии по экономике за 1984 год и одновременно лауреат шведского аналога Нобелевской премии по математике — Абелевской премии, единственный случай в истории человечества, когда человек получил обе премии одновременно. Он сформулировал ещё будучи совсем молодым человеком, в 21 год, простую формулу, основанную на малой теореме Ферми (она дала ему импульс) — «теорию равновесия» между мировой и национальной экономикой.

Когда этот человек закончил начальное высшее образование в одном из институтов США, один из его профессоров по принятой в ту пору манере давать рекомендации в следующее учебное заведение написал фразу: «Этот молодой человек — математический гений». Если излагать суть его достижения для нобелевских лауреатов по экономике (для таких как я профессоров по мировой экономике с 25-летним стажем), то надо сказать следующее: учёный предложил схему равновесия между заказчиком (потребителем) и поставщиком (производителем и экспортёром) в отношениях между мировой и национальной экономикой.

В знаменитом фильме «Игра разума», где в главной роли Рассел Кроу, рассказывается непростая биография выдающегося американского математика и экономиста, который довёл до совершенства теорию игр, автором которой был не он. Сама идея этой теории уходит даже не в XIX век, а  в глубокую древность.

Жизнь гениального человека непроста, поскольку он живёт в реальном мире и в абсолютно нереальных условиях. Нереальны его члены семьи, его дети, его родители и коллеги. Всю жизнь Нэша спасали лишь 2-3 единомышленника-коллеги, вплоть до его лечения от тяжелых психических заболеваний, которые добились присуждения ему всех мыслимых и немыслимых премий. благами от которых он так и не смог воспользоваться. Даже нобелевскую речь, обязательную для прочтения каждому лауреату, учёный не смог прочитать, так как в этот момент лечился в психбольнице.

Строго говоря, Джон Ф. Нэш не является нобелевским лауреатом за «теорию игр». Он является выдающимся математиком, который на основе теории равновесия, использовав экономический материал, успешно показал, что национальная экономика процветает всегда, когда она находится в равновесии с мировой экономикой.

Доклад агентства Акра ничего нового нам не сообщает кроме того, что человечество так и не научилось использовать достижения науки на благо прогресса и цивилизации. Никому и в голову не придёт, хотя бы из любопытства «что он там такое сварганил» посмотреть фильм 2001 года. чтобы понять, что наш современник совсем недавно объяснил на пальцах, даже не прибегая к сложным математическим формулам, что нужно делать в экономике, чтобы она была экономикой, а не сущей помойкой в прямом и переносном смысле, в которой копаются бомжи и нищие из всех слоёв населения: от бедняков до представителей олигархата. У каждого помойка своя.

Удивляет то, что никакой связи между наукой и реальной экономикой не существует. Недавний визит Мишустина с огромной делегацией в Китай продемонстрировал, что многие производители сверхтехнологичной продукции — граждане Китая, попросту не захотели и не смогли, встретиться с российскими партнёрами и хотя бы оформить текущую повестку дня.

Мои предположения следующие: это не случайно. Китайские партнёры не хотят портить свои отношения ни на европейском, ни на американском рынке даже ради спасения от санкций своих самых дорогих и близких друзей — россиян. Я думаю, этот процесс будет продолжаться. Нет такого механизма, который может заставить наших западных партнёров (будь то через Ботсвану или остров Вануату обходить санкции и поставлять России необходимые продукцию и технологии. С этим уже надо что-то делать, даже если нужно прибегать к помощи таких теоретиков как нобелевские лауреаты по экономике. В ряде случаев — и к воскрешению их. Деваться, похоже, некуда.

Сегодня выдающийся день не только для мировой экономики. В этот день родился человек, который по-иному взглянул на мировую экономику, сформулированную Рокфеллером, и показал пути процветания мировой экономики как совокупности национальных. Достаточно прочитать кандидатскую диссертацию этого выдающегося учёного.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку