Как исчерпалась экономическая модель современной России?

экономическая модель России

Вчера мир облетела сенсационная новость из уст выдающегося экономиста Алексея Кудрина: экономическая модель современной России исчерпана. Одновременно СМИ обсуждают не менее сенсационную новость о решении Геннадия Зюганова принять статус пожизненного сенатора, как это уже сделал В. Путин.

Мы неоднократно писали и настаивали, что никакая экономическая модель (если это экономическая модель, а не пустозвонство) не может быть ни исчерпана, ни претерпевать какие-то ущербные состояния. Экономическая модель — это свод законов и правил экономической сферы, которые проистекают из некоего социально-экономического замысла. Назовите его «идеологемой».

Долгие годы СМИ и околопубличные академические круги, профанируя здравый смысл, утверждали, что есть некая либерально-демократическая модель монетаристского типа наподобие экономической модели ряда скандинавских стран или даже СРХ (модели социально-рыночного хозяйства). Но так ли это?

Вспоминается такой эпизод — типичная для Москвы картина. На лавочке утром в небольшом парке близ одного из вокзалов Москвы сидят грязные, неумытые бомжи, понуро слушая стоящего перед ними дёрганого краснолицего коротышку, размахивающего руками. Из его уст доносится: «Они, блин… А мы, блин…». Теоретик рыночного хозяйства мне напоминает прорицателя Алексея Кудрина, в очередной раз занимающего номенклатурную должность — должность главы Счётной палаты.

Хочется сказать сразу, без экивоков: у Лешека Бальцеровича (Польша) и других реформаторов Чехии, Венгрии и Словакии были экономические модели, они описаны в научной и публицистической литературе. А в России как не было модели развития и экономической модели, так её и нет. И описывать тут нечего.

За последние 30 лет население наблюдает одно и то же, повторяющийся обнос и нищание. Чему быть исчерпанным, если никакой модели не было?

Но самое страшное: и замысла никакого не было. Было метание из огня да в полымя, и, конечно, видимость ареопага — распределения должностей, похлопывания по плечу и низкопробное амикашонство. Тому пример — решение главного оппозиционера страны принять из рук «вождя и учителя, любимого руководителя» (титул, который в своё время имел Ким Ир Сен) пожизненную синекуру.

Мой сосед по даче — водитель автобуса, рассказал мне такой эпизод из недавней жизни. Встретил он своего приятеля — одного из руководителей Дмитровской администрации, и в лоб ему «зашиб»: «По какой экономической программе живёт сегодня наша страна, и вы в том числе?». Ответ поразил его в самое сердце: «Мы живём по экономической модели либеральных демократов во главе с Егором Гайдаром конца 1990х годов».

Мой сосед по даче категорически отрезал: «Никакой экономической модели не было, нет и, по всей видимости, не будет. То, что мы наблюдаем — очевидный хаос в экономике, и быть моделью никак не может». Чинуша ответствовал: «Откуда тебе знать, есть модель или нет?», по всей видимости, намекая на его низкое социальное положение. Мол-де только сотрудники чиновничьего корпуса имеют доступ к совсекретной информации.

Мой приятель не дал спуску, наступательно сказал: «Мне не надо никаких документов, я это всё испытал на себе в полной мере: семья ведёт полуголодный образ жизни, накоплений нет, не было и не будет, крышу нечем залатать — течёт, дети уже думают поехать гастарбайтерами в одну из слаборазвитых азиатских стран, хотя бы на сезонные работы. Я и есть живой свидетель отсутствия экономической модели!»

Мне было горько слышать это повествование, потому что мой приятель происходит из семьи исконных русаков, чьи предки добросовестно работали на крепостных угодьях местного мелкопоместного дворянства в ближнем Подмосковье. Русская кость — титульная, исконная нация. Она может делать что угодно, лишь бы им давали спокойно есть-пить и бытовать в собственной стране зажиточно, мирно и спокойно. Даже воевать в чужих землях: Афганистане, Сирии, Ираке..

Из-за океана доносятся голоса о том, что китайцы не хотят воевать: мы, мол, устали. Европейцы сытые и ленивые. Так надо заставить Россию и её сателлитов из числа стран СНГ вновь влезть в горячие точки, раз уж они никак не могут создать собственную экономическую модель!

А сейчас один из демиургов современной экономики вдобавок и признал, что модели вовсе не существует (раз она исчерпана). Но ведь не может она быть исчерпана в принципе!

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку