Москва сняла ограничения на культурно-массовые мероприятия

Москва сняла ограничения на культурно-массовые мероприятия

В Москве сняли противопандемийные ограничения на проведение культурно-массовых мероприятий, если все присутствующие на них имеют подтвержденный иммунитет к коронавирусу. При всей долгожданности решения, оно вызывает много вопросов.

Глава столичного Департамента культуры Александр Кибовский подписал приказ №514/ОД, которым разрешил проведение культурно-досуговых и зрелищных мероприятий без соблюдения наложенных ограничений, если все посетители будут иметь при себе QR-коды о наличии коронавирусного иммунитета. Кроме того, гости не обязаны будут носить маски и перчатки.

Напомним, что сейчас при проведении мероприятий в московских театрах, концертных залах, цирках, кинотеатрах, музеях, выставочных залах, зоопарках и библиотеках число зрителей не должно превышать 50% от вместимости, а их максимальное количество не должно превышать 500 человек. Все они должны соблюдать социальную дистанцию, носить маски и перчатки.

С одной стороны, решение о снятии ограничений должно обрадовать не только организаторов и участников концертов, спектаклей, лекций и выставок, но и гостей. Одни смогут нормально зарабатывать, а другие свободно наслаждаться искусством и впитывать знания. Хотя, надо заметить, что театральный сезон уже закончен и возобновится только в сентябре.

С другой стороны, очевидно, не все имеют такие QR-коды. Кто-то вакцинировался или переболел уже больше чем полгода назад, кто-то не может делать прививку в силу медицинских ограничений или не желает её делать. Это касается не только гостей, но и принимающей стороны.

Но самое неоднозначное в приказе – это разрешение не носить маски и перчатки. Ведь тот же представитель ВОЗ Мелита Вуйнович заявляла месяц назад, что даже вакцинированные должны носить маски.

«Даже если вы вакцинированы или переболели, надо носить маску. Потому что даже если человек, который вакцинировался, не заболеет, вирус все равно пройдет через его организм, станет умнее, и в какой-то момент этот вирус передается другому человеку – даже бессимптомно», – цитировал её слова ТАСС.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку