Новый капитализм в 2024 году

прогноз на 2024 год

По мнению Goldman Sachs и ряда других аналитических групп, в 2024 году произойдут существенные изменения в мировой экономике, связанные с оптимистической гипотезой. Прежде всего, рост реальных доходов как в Западном полушарии, так и еврозоне будет идти темпами на опережение, чтобы поддерживать внутренний спрос и рост ВВП на уровне как минимум 2%.

Годовая инфляция в самой большой экономике мира — США — по итогам года достигла 3.2%, в Европе — 2.4% (в основных странах). Она всё же будет опускаться ниже 3%: центральные банки вдвое чаще снижают ставки, если существует риск рецессии, чем в ситуации, когда инфляция выше 3-5%.

Если инфляция будет и впрямь продолжать снижаться, основные регуляторы (ЦБ США и Еврозоны) начиная с июня будут снижать процентные ставки, что по мнению, например, Morgan Stanley, будет означать начало экономического роста.

Несмотря на то, что проблема повышенных ставок будет оказывать едва ли не определяющее влияние на экономический рост, амортизация этого феномена уже возросла.

Приведённые в печати расчёты аналитических агентств показывают, что максимальное влияние от закручивания гаек монетаристской политики на темпы роста ВВП происходят в течение как минимум 3 кварталов. Это даёт основание предполагать, что всё же начнётся существенное замедление — снижение зависимости большинства экономик еврозоны и Западного полушария от негативных кредитных условий, которые были созданы в силу ряда геополитических причин в 2023 году.

Новые изменения в мировой экономике связаны также с изменением темпов нарастания количества геополитических рисков на планете, от изменений в мировой экономике в результате конфликта на Ближнем Востоке (цены и объёмы добычи нефти) до последствий нарастания конфликтности в Европе.

Эпоха, с которой связывают неолиберальную веху в мировой экономике в начале правления Рональда Рейгана и Маргарет Тетчер, уходит безвозвратно. Она канула в Лету: со всей очевидностью в мире усиливается роль государства в мировой экономике, что неминуемо ведёт к целому ряду тектонических (исторических) изменений в развитии мировой экономики за последние 100 лет.

В 2024 году в развитых странах наступит эра нового капитализма.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку