Собак в США охватила эпидемия неизвестной болезни

Собак в США охватила эпидемия неизвестной болезни

Сотни собак по всей территории США заболевают неизвестным респираторным заболеванием, которое в некоторых случаях приводит к летальному исходу.

Сообщения о случаях загадочного заболевания уже появились в Орегоне, Колорадо, Нью-Гэмпшире, Массачусетсе, Род-Айленде, Калифорнии, Индиане, Иллинойсе, Вашингтоне, Айдахо, Джорджии и Флориде.

Как сообщают New York Times опрошенные ветеринары, последние несколько месяцев они наблюдают большое количество собак с симптомами новой болезни. В то же время главный врач Орегонского общества защиты животных Стивен Кочис заявляет, что они «не наблюдают всплеска респираторных заболеваний, выходящего за рамки обычных ожиданий для домашних животных, которые могли бы заболеть респираторными заболеваниями».

Эксперты пока не знают, что является причиной этой болезни.

В Орегоне, где с середины августа было зарегистрировано наибольшее число инцидентов, ассоциация ветеринарной службы штата сообщает, что симптомы делятся на три категории:

  • респираторные заболевания продолжительностью 6-8 недель, которые либо не поддаются лечению антибиотиками, либо плохо поддаются лечению антибиотиками;

  • хроническая пневмония, которая также плохо поддаётся лечению антибиотиками;

  • и пневмония, которая быстро переходит в тяжёлую форму.

Директор лаборатории ветеринарной диагностики при Университете штата Орегон Курт Уильямс затрудняется сказать, вызвано ли заболевание вирусом или бактериями или это вообще инфекция.

«Я допускают всё, даже то, что мы даже не ожидаем», — говорит он The Times.

Выступая на телевидении, Джина Кеттинг из ветеринарного госпиталя в Колорадо , сказала, что она наблюдала «многочисленные случаи этого заболевания, и это вызывает беспокойство … мы интенсивно используем наш изоляционный бокс для лечения всех этих инфекций».

Курт Уильямс в интервью Associated Press говорит, что пока нет чёткого способа диагностики, поэтому даже посчитать статистику летальных случаев этого заболевания нельзя. По словам одного из ветеринаров Колорадо, с середины октября в её больницу поступило около 30 собак с симптомами болезни и 4-5 из них умерли.

Врачи призывают владельцев защитить своих питомцев, сократив контакты с другими собаками, а в случае болезни отделить их от других домашних животных и обратиться за профессиональной консультацией по поводу прививок.

«Было бы разумно, прежде всего, убедиться, что ваша собака полностью вакцинирована, — говорит Уильямс. — Ассоциация ветеринарной службы Орегона рекомендует владельцам собак быть осторожными, и не паниковать».

Лаборатории по всей стране делятся своими результатами, изучая, что может быть причиной заболевания.

«Мы активно изучаем это заболевание, его причины, способы передачи и возможные меры лечения, чтобы защитить наших любимых домашних животных — пишет ветеринар Аманда Кавана из Университета штата Колорадо.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку