США впервые в истории оштрафовали за космический мусор

космический мусор

Американские власти наложили штраф в размере $150’000 на оператора спутникового телевидения Dish Network (основатель — Чарльз Эрген) за то, что он не «должным образом увел» спутник с орбиты. Такова благодарность демократов одному из важнейших доноров своего прихода к власти. Однако этот случай больше интересен тем, что он есть первый пример регулирования отходов в космосе, и закончился мировым соглашением, согласно которому компания обязалась заплатить штраф.

Предметом штрафа стал спутник EchoStar-7, находящийся на орбите с 2002 года, говорится в пресс-релизе Федеральной комиссии по связи (Federal Communications Commission, FCC). В 2012 году Dish Network обязался поднять высоту спутника на 300 км над его эксплуатационной траекторией, но из-зв падения уровня топлива компания ограничилась выводом спутника на высоту чуть более 120 км над его траекторией.

Таким образом, Dish Network не соблюл высоту, согласованную с Комиссией, для размещения своего геостационарного спутника, срок службы которого подходил к концу. Эта высота, более низкая, чем было согласовано, «вероятно, создаст проблемы с орбитальным мусором».

Это только начало долгого пути по очистке космоса от старой аппаратуры. По данным специализированного агентства ООН, на орбите находится полмиллиона крупных обломков и сто миллионов объектов размером около одного миллиметра. Этот мусор потенциально опасен для космических кораблей.

Например, согласно официальному пресс-релизу космического агентства КНР, в начале 2022 года китайский спутник был задет обломками российского спутника, уничтоженного во время «чрезвычайно опасного» инцидента.

Проблемой космического мусора озабочены все «космические» страны, в том числе Россия, поскольку он мешает текущим исследованиям и коммерческим проектам. В Европе существует программа его утилизации начиная с 2025 года, мир начал говорить о едином её регулировании, однако в США захотели быть впереди планеты всей.

Проблему космического мусора нужно решать потому, что мы находимся на пороге интенсивного освоения космического пространства. По данным ООН, за последние три года в космос отправились около 5’000 спутников, и в ближайшее десятилетие ожидается запуск еще 100’000 спутников.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку